29.03.2024
Александр Лапшин приговорен к трем годам отбывания наказания в колонии общего режима
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Эксперт: Москва не допустит вмешательства США в процесс Карабахского урегулирования

Пока еще слишком рано отвечать на вопрос о том, будет ли Трамп более активным на Кавказе, чем Обама. Пока не совсем понятно, какое место во внешней политике США займут Азербайджан и Кавказ. Об этом azeri.today заявил американский политический аналитик Стивен Бланк.


По его словам, однако недавняя встреча в Стамбуле госсекретаря США Рекса Тиллерсона с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым может привести к определенным изменениям. 


Как он заметил, Москва не допустит, чтобы США вмешались в процесс урегулирования конфликта вокруг Карабаха, если только Вашингтон не возьмет посредническую инициативу в свои руки и не предложит альтернативный способ урегулирования. «Например, повернет переговорный процесс по типу Кэмп-Дэвидского соглашения 1979 года. Вот в таком случае Москве станет все труднее вмешиваться»,–заметил он.


Ранее сообщалось, что Россия станет главным организатором встречи президента Армении Сержа Саргсяна и президента Азербайджана Ильхама Алиева, которая должна состояться до конца нынешнего года.


"Москва стала главным посредником в этом вопросе, поскольку попытки остальных сопредседателей Минской группы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по Карабаху (США и Франции) усадить за стол переговоров представителей Баку и Еревана не увенчались успехом", - отмечают дипломатические источники.