28.03.2024
МИД Ирана: Реальной угрозой безопасности является вмешательство США в дела региона
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

«Ужасное освобождение»: при взятии Мосула погибли 40 тысяч мирных жителей

Более 40 тысяч мирных жителей погибли во время сражений за освобождение иракского города Мосул от боевиков «Исламского государства» (ИГ), передает Independent.


Отмечается, что жители города стали жертвами боевиков, иракских войск, а также авиаобстрелов. Как рассказал курдский политик и экс-глава МИД Ирака Хошияр Зебари, многие тела погибших «все еще остаются погребенными под обломками», пишет РИА Новости.


Кампания по освобождению Мосула от террористов ИГ началась в октябре 2016 года. В операции были задействованы армейский спецназ, федеральная полиция, силы быстрого реагирования и армия Ирака. С воздуха поддержку иракским силам оказывала авиация международной коалиции во главе с США.


Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади в июле 2017 года официально объявил о победе над ИГ в Мосуле, который боевики удерживали под своим контролем более трех лет. Американский генерал Стивен Таунсенд, командующий операцией, позже заявил, что зачистка города от боевиков займет еще несколько недель.


Как заявили в ООН, на содержание жителей Мосула, которые остаются за пределами города после его освобождения, может потребоваться до 450 миллионов долларов. По данным организации, на восстановление базовой инфраструктуры города придется потратить миллиард долларов.