29.03.2024
Азербайджан вновь не вывел миссию ОБСЕ на свои передовые рубежи - Карабах
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Амнезия по-армянски: Путин комментировал оружейный вопрос

Несколько дней назад президент Армении Серж Саргсян в интервью программе «Р-эволюция» на телеканале «Армения» заявил, что никогда не слышал официального ответа российской стороны по поводу поставок российского вооружения в Азербайджан.


Глава Армении прокомментировал тот факт, что стратегический партнер Армении Россия поставляет оружие Азербайджану, из-за чего в армянском обществе постоянно звучат недовольства.


«Я никогда не слышал официального ответа российской стороны по этому вопросу. Россия может ответить на уровне президента или главы МИД. Да, этот вопрос - самая болезненная сторона в армяно-российской дружбе, в наших отношениях. Это бросает тень на многое. Есть обстоятельства, которые для нас неприемлемы, а для них приемлемы. Пока ничего серьезного не случилось. Если когда-нибудь будут серьезные последствия, мы можем обвинить их. Если таковых не будет, мы должны воспринимать это, как долгосрочную политическую деятельность российской стороны для стабилизации ситуации в регионе», - сказал он.


Между тем стоит напомнить, что как минимум один раз президент России Владимир Путин обратился к этому вопросу. Более того он это сделал на совместной с Сержем Саргсном пресс-конференции в октябре 2016 года в Москве.


«На современном рынке вооружений любая страна может купить практически любое оружие. И, скажем, такая страна, как Азербайджан, нефтедобывающая страна, страна с почти 10-миллионным населением и с быстрорастущей экономикой, с достаточно большим объёмом золотовалютных резервов, конечно, в состоянии купить вооружение где угодно. Понимаете? Где угодно. Но я бы не стал обращать сейчас внимание на военную сторону дела. Если мы хотим решить проблему, то решать её нужно мирными средствами», - заявил Путин.