29.03.2024
Парламент Арцаха избрал Бако Саакяна на пост президента республики
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Давление и физическое насилие по отношению к журналистам в Армении выросли почти втрое

Случаи давления и физического насилия по отношению к журналистам в Армении в первом полугодии 2017 года выросли почти втрое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, заявил в среду в ходе пресс-конференции глава Комитета по защите свободы слова Ашот Меликян.


"Этот период года был очень напряженным, за это время состоялись парламентские выборы и муниципальные выборы в Совет старейшин Еревана, и, к сожалению они не прошли без насилия по отношению к журналистам и препятствования их деятельности", - сказал он, передает Newsarmenia.


По его словам, в день голосования на парламентских выборах были зарегистрированы 2 случая физического насилия и 9 случаев препятствования деятельности представителей СМИ, а в день выборов в Совет старейшин Еревана – 3 случая физического насилия и 5 случаев препятствования деятельности.


Эксперт отметил, что, в целом, за первые шесть месяцев 2017 года в Армении были зарегистрированы 8 случаев физического насилия по отношению к журналистам, 89 случаев давления и 15 случаев нарушений права на получение и распространение информации.


"Эти цифры в очередной раз доказывают, что в период выборов в Армении наблюдается рост случаев давления по отношению к представителям СМИ и что журналисты в этот период работают в крайне тяжелых условиях" ,- сказал он, добавив, что в Армении нет благоприятных условий для работы журналистов в период выборов.