29.03.2024
Совфед России ратифицировал соглашение с Арменией об объединенной группировке войск
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Главы МИД Азербайджана, Турции и Туркменистана подписали совместную декларацию

В этом году Азербайджан, Турция и Туркменистан отмечают 25-летие дипотношений, сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в ходе брифинга по итогам трехсторонней встречи глав МИД трех стран в Баку, сообщает Sputnik Азербайджан. По его словам, Азербайджан, Турция и Туркменистан за эти годы реализовали ряд интересных проектов.


Министр рассказал, что в ходе четвертой трехсторонней встречи были затронуты как политические, так и экономические вопросы. Мамедъяров также отметил, что в ходе встречи была обсуждена новая дорожная карта Трансанатолийского газопровода и подчеркнул, что благодаря этому проекту азербайджанский газ дойдет до Италии. Кроме этого, был обсужден проект "Южного газового коридора".


По словам министра, в настоящее время наблюдаются улучшения в сфере транспорта. Были обсуждены культурно-гуманитарные и другие вопросы.


Мамедъяров сообщил, что по итогам трехсторонней встречи была подписана Бакинская декларация. В свою очередь, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу коснулся важности маршрута проекта Баку-Тбилиси-Карс. По его словам, испытательный период данного проекта уже начался.