28.03.2024
В Турции национализировано имущество гюленовцев на сумму в 13 млрд. долларов
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Эксперт: Израиль не поддержал перемирие в Сирии из-за антииранских опасений

Израиль не поддержал достигнутое президентами РФ и США в ходе встречи на саммите G20 в Гамбурге решение о перемирии на юго-западе Сирии из-за опасений, связанных с усилением Ирана в регионе.Такое мнение выразила ТАСС главный научный сотрудник Института востоковедения РАН Ирина Звягельская.


"Израиль не поддержал решение о перемирии, потому что для Израиля самый большой враг на Ближнем Востоке – Иран. Израиль с очень большими опасениями относится к тому, что Иран может закрепиться в Сирии, что может создать коридор Иран - Ирак - Сирия, соединившись с "Хезболлой". Выход иранцев в этот район на юге к Голанским высотам для Израиля совершенно неприемлем, о чем израильское руководство неоднократно заявляло", - сказала она.


Кроме того, по мнению Звягельской, Израиль обеспокоен тем, что одним из гарантов перемирия выступает именно Иран. "Поскольку гарантами перемирия являются Турция и Иран, то Израиль очень опасается, что Иран увеличит свое военное присутствие в непосредственной близости от того, что он считает своей границей. Это главное, что Израиль не устраивает", - подчеркнула эксперт.