26.04.2024
Начальник штаба дивизии НАТО в Польше задержан за педофилию
prev Предыдущие новости

Турция близка к подписанию с Россией договора о закупке комплексов С-400 - Минобороны

Турция близка к подписанию с Россией договора о закупке зенитных ракетных систем С-400. Об этом заявил турецкий министр обороны Фикри Ышык, передает ТАСС со ссылкой на газету Yeni Şafak.


«Мы находимся на финальной стадии заключения соглашения, никаких проблем не наблюдается, - сказал он. - Я не могу назвать дату подписания, но все трудности мы преодолели. Мы близки к подписанию договора».


В начале июля Ышык проинформировал, что «Турция работала над вопросом финансирования закупки С-400». А в начале июня министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в свою очередь заявил, что «речь о предоставлении Турции кредита на покупку С-400 не идет».


Ранее министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что решение Анкары закупить ЗРС С-400 у России является суверенным правом Турции. «Это суверенное решение, вот и всё», - сказал Мэттис, отвечая на вопрос, одобряет ли он такой шаг Турции. При этом он отметил, что комплексы С-400 несовместимы с военной техникой НАТО, участником которого является Турция.


До этого Bloomberg со ссылкой на анонимный источник в Турции сообщил, что в следующем году страна собирается получить от России две батареи С-400. Столько же комплексов планируется построить позднее в самой Турции. Представитель "Рособоронэкспорта", в свою очередь, не стал комментировать данные о сделке, пишет агентство.


Эта сделка, отмечает агентство, признак того, что Турция отворачивается от НАТО, говорится в статье. В последние годы отношения страны с другими членами альянса осложнились из-за более независимого политического курса президента Эрдогана в отношении конфликтов в Ираке и Сирии.


С-400 «Триумф» (SA-21 Growler, по классификации НАТО) - российская зенитная ракетная система (ЗРС) большой и средней дальности, предназначенная для уничтожения всех современных и перспективных средств воздушно-космического нападения. Она может поражать аэродинамические цели на дальности до 400 км и до 60 км - тактические баллистические цели, летящие со скоростью до 4,8 км в секунду: крылатые ракеты, самолеты тактической и стратегической авиации, боевые блоки баллистических ракет.


Радиолокационные средства ЗРС обеспечивают обнаружение воздушных целей на дальности до 600 км.

Новоизбранный мэр Лиона спас многочисленные жизни в Армении и Карабахе - газета
Следующая новость next

Регион

Все новости