23.04.2024
“Оружейное дело”: Почему кричит Баку и недоволен Ереван
prev Предыдущие новости

Языковой аспект «дела об армянских водительских правах» в России

Заявление спикера Госдумы Вячеслава Володина о том, что национальные армянские водительские права могут быть признаны в России после того, как русский язык в республике получит статус официального, вызвало широкий общественный резонанс в Армении. В некоторых заинтересованных кругах в предложении Володина узрели даже “посягательство на языковой суверенитет" Армении. Так ли это на самом деле?


Володин выступил с соответствующим заявлением на встрече со своим армянским коллегой Ара Баблояном в Москве 17 июля. Судя по официальному сообщению, предложением придать официальный статус русскому языку он лишь ответил на поднятую армянским коллегой проблему и предложил путь ее решения. “В ходе обсуждения был поднят вопрос о запрете работать в России водителям по их национальным правам. Вопрос признания на территории России национальных водительских прав поднял Баблоян”, - говорится в официальном сообщении.


Эмоциональному восприятию в обществе данного заявления способствовали некоторые предшествовавшие ему процессы. В том числе, это раздувание информационного шума вокруг недавнего заявления министра науки и образования России Ольги Васильевой о возвращении к единому шрифту – к кириллице на пространстве СНГ. А также записи на русском в школьных аттестатах Армении.


Спикер парламента Армении, как сообщает пресс-секретарь Национального собрания страны Арсен Бабаян, отреагировал на предложение Вячеслава Володина сразу. “Спикер парламента Армении на встрече с Володиным заявил, что в повестке Армении нет такого вопроса и не ожидается в будущем. Во всех школах Армении осуществляется обучение русскому языку. То есть, знания русского языка вполне хватает для вождения”, - сказал в беседе с ИАЦ VERELQ Арсен Бабаян, добавив, что стороны отложили обсуждение этого вопроса.


С похожим заявлением выступил и вице-спикер армянского парламента Эдуард Шармазанов. В беседе с ИАЦ VERELQ он заявил, что в Армении не собираются закреплять официальный статус для русского языка в законодательстве республики и таким образом решать проблему с водительскими удостоверениями. «В нашей стране единственный официальный язык это армянский. И это конституционная норма», - заметил он.


Что же на самом деле происходит и адресовано ли заявление Володина только Армении? На самом деле, согласно внутригосударственным регуляциям, с 1 июня граждане с зарубежными водительскими правами больше не имеют права работать в России в качестве профессиональных водителей. Закон был принят в связи с увеличением числа ДТП на дорогах России, которые происходят с участием граждан других стран. За нарушение закона и допуск к управлению водителей без российских водительских удостоверений должностных лиц будут штрафовать на 50 тыс. руб.


Таким образом, для получения российских прав иностранцы при наличии национального водительского удостоверения должны прийти в ГИБДД и сдать три экзамена: теоретический, закрытую площадку и вождение в городе.


С другой стороны возникает вполне естественный вопрос. Почему данные правила должны касаться и Армении, если страна является членом ЕАЭС, а единый рынок труда и свободное передвижение рабочей силы являются основополагающими принципами Евразийского экономического союза.


В Евразийской экономической комиссии сообщают, что работают над устранением ограничений для работы водителей из стран Союза на российском рынке. Тем не менее, они констатируют, у России есть право на внутренние требования к работникам отдельных специальностей, сообщает "Спутник". Интересно, что даже белорусских водителей, которым с 1 июля официально разрешили работать по своим удостоверениям, работодатели все равно отправляют получать российские права.


В пресс-службе Евразийской экономической комиссии сообщили, что вопрос относится к сфере общественного порядка, а это не входит в компетенцию ЕАЭС. "Однако учитывая важность возникающей проблемы, принято решение вынести на Совет ЕЭК решение о разработке Соглашения, которое будет учитывать взаимное признание водительских прав, а также обмен информацией об административных нарушениях и взаимодействие правоохранительных органов", - сказали в пресс-службе.


В свою очередь, министр по внутренним рынкам, информатизации, ИКТ ЕЭК Карине Минасян поясняет, что каждая страна имеет право выставлять квалификационные требования в различных сферах, например аудиторам, бухгалтерам и т.д. С другой стороны ЕЭК делает все, чтобы устранить дополнительные ограничения для трудящихся из стран ЕАЭС.


Белоруссия и Россия продвинулись в этом вопросе в рамках Союзного государства, а недавно и граждане Кыргызстана получили послабления. 14 июля Госдума в третьем и окончательном чтении приняла законопроект, который разрешает гражданам Кыргызстана и Белоруссии работать в России водителями, не имея российских водительских удостоверений.


"Если вопрос будет решен, то он будет решен для всех, потому что запись в этом законе – она как раз о том, что делается исключение для стран ЕАЭС. Этот вопрос был поднят со стороны Киргизии и Армении, его мы обсуждаем. Россия уже сделала определенные шаги и заявила, что вопрос будет решен ", - сказала Минасян. По ее словам, в России пришли к тому, что будут сделаны исключения для водителей из стран ЕАЭС. "Этот закон прошел первое чтение, и мы надеемся, что в сентябре этот вопрос будет решен. В законе будет указано, что данная норма не распространится на страны ЕАЭС", - сказала Минасян.


Она подчеркнула, что есть много специальностей, где есть внутренние ограничения, которые не дают развиваться рынку услуг и трудовой миграции. Предполагается, что действие российского закона все-таки перенесут на год, а к тому времени Соглашение должно быть готово.

Правительство Армении прицелилось на раскошные особняки олигархов
Следующая новость next

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel