23.04.2024
Коррупция, закрытые деньги, ЗАО: что мешает Армении быть частью рынка госзакупок России?
prev Предыдущие новости

Президент Армении назвал крайне опасными призывы пересмотреть отношения с Россией

Президент Армении Серж Саргсян прокомментировал собственное заявление годичной давности о том, что армянская сторона сражается в Карабахе оружием 80-ых гг. Данная фраза в свое время вызвала громкий общественный резонанс в стране, люди обвинили военно-политическое руководство в растрате бюджетных средств, выделенных на оборону.


Глава государства в интервью программе «Р-эволюция» на телеканале «Армения» подчеркнул, что вооружения периодически обновляются, так было до и после апрельских событий. «Любые военные действия являются уроком, именно тогда можно узнать, что и как использует твой противник, и попытаться найти противоядие этому. Да, тогда у нас не было некоторых видов вооружений, которые успел закупить Азербайджан. Но разве это тайна, что Азербайджан богаче нас и тратит больше средств на приобретения оружия?», — отметил он.


Армянская сторона, по словам Саргсяна, владеет достаточным вооружением, чтобы с использованием боеспособных вооруженных сил нейтрализовать грозящую Армении и Карабаху опасность. «На войне побеждает не только оружие, главные действующие лица — солдат, офицер, командир. Они должны иметь не самое современное, а достаточное вооружение для решения проблемы. Сегодня оно у нас есть», — добавил армянский лидер.


Президент Армении также говорил о том, что армянская сторона в случае необходимости может применить стоящие на вооружении ОТРК “Искандер”.


«Если кто-то считает, что комплексы “Искандер” имеют лишь моральное или психологическое значение, он даже не понимает, что собой представляют эти комплексы. Как только узнает, поймет, какой разрушительной силой обладает это оружие», – заявил президент Армении Серж Саргсян. В ответ на вопрос, при каких факторах и в каком случае Армения может применить комплексы «Искандер», президент отметил: «В случае необходимости».


Президент также прокомментировал тот факт, что стратегический партнер Армении Россия поставляет оружие Азербайджану, из-за чего в армянском обществе постоянно звучат недовольства: «Я никогда не слышал официального ответа российской стороны по этому вопросу. Россия может ответить на уровне президента или главы МИД. Да, этот вопрос — самая болезненная сторона в армяно-российской дружбе, в наших отношениях. Это бросает тень на многое. Есть обстоятельства, которые для нас неприемлемы, а для них приемлемы. Пока ничего серьезного не случилось. Если когда-нибудь будут серьезные последствия, мы можем обвинить их. Если таковых не будет, мы должны воспринимать это, как долгосрочную политическую деятельность российской стороны для стабилизации ситуации в регионе».


Призывы пересмотреть отношения со стратегическим партнером Саргсян назвал крайне опасными: «В пользу кого вы хотите пересмотреть отношения? Думаете, что в НАТО все ждут нас с распростертыми объятиями? Мы что должны со всеми поссориться, из-за того, что они помогают Азербайджану, выйти против всего мира?».


Президент указал на то, что Армения поддерживает отношения как с Россией, так и со странами Евросоюза, будучи членом ОДКБ, страна сотрудничает с НАТО. «Вы думаете возможно поддерживать соразмерные отношения со всеми? По-моему, сегодня Армения ведет политику, которая позволяет иметь близких союзников и сотрудничать с партнерами», - сказал он.


Отметим, что поставки российских вооружений Баку вызывают бурную критику в Армении, являющейся военно-политическим союзником РФ в рамках как ОДКБ, так и двусторонних договоренностей. Антироссийские настроения в Армении особенно отчетливо проявились после апрельских боевых действий в зоне карабахского конфликта в 2016 году. В Ереване прошли акции протеста с требованием прекратить поставки оружия Азербайджану. Москва, между тем, объясняет свои действия стремлением обеспечить баланс сил в регионе, параллельно поставляя оружие и Армении, но уже по внутрироссийским ценам. Армения также стала первой страной, получившей современные российские ОТРК «Искандер».


Несмотря на дисбаланс военных расходов Армении и Азербайджана (Ереван тратит на военные нужды порядка 450 млн долларов в год, Баку около 3 млрд долларов, по крайней мере, до 2014 года), баланс сил в регионе сохраняется. Именно оружейные поставки России как в Армению так и Азербайджан, как считают военные эксперты, поддерживают баланс сил в зоне карабахского конфликта.

Армения обсуждает с Россией вопрос получения нового «военного» кредита
Следующая новость next

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel