29.03.2024
МИД РФ: Сирия уничтожила последний ангар по производству химоружия
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Макрон: Франция больше не настаивает на уходе Асада

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил 13 июля в ходе встречи с американским президентом Дональдом Трампом о новом подходе к Сирии, где главная задача Франции и ее международных партнеров заключается в победе над терроризмом, пишет Deutsche Welle.


При этом он заявил, что уход президента Сирии Башара Асада со своего поста больше не является условием для политически устойчивого решения сирийского конфликта. Для того чтобы обеспечить политически стабильное будущее для этой страны необходимы дипломатические усилия и участие в диалоге как представителей Асада, так и оппозиции, указал Макрон.


Наряду с этим, он подчеркнул, что разделяет понимание «красной линии» с США в отношении использования химического оружия в ходе сирийского конфликта. Кроме того, Париж настаивает на создании гуманитарных коридоров в стране.


Трамп, в свою очередь, отметил некоторые разногласия с Макроном, которые, по его словам, не разрушат «дружбу» двух стран. В частности, лидерам так и не удалось договориться по вопросам борьбы с изменением климата. Впрочем, Трамп допустил вероятность изменения своей позиции.