29.03.2024
МО Азербайджана: Контракт по поставке российского вооружения выполнен на 90%
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Согласившись купить С-400 у России, Турция отвернулась от НАТО - Bloomberg

Анкара готова заплатить 2,5 миллиарда долларов за поставку российских зенитно-ракетных комплексов С-400. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на анонимный источник в Турции.


По информации высокопоставленного турецкого чиновника, чье имя не называется, в следующем году страна собирается получить от России две батареи С-400. Столько же комплексов планируется построить позднее в самой Турции. Представитель "Рособоронэкспорта", в свою очередь, не стал комментировать данные о сделке, пишет агентство.


Ранее Турция уже была готова приобрести зенитно-ракетные комплексы, однако сделка не состоялась из-за позиции НАТО. Анкара также была вынуждена отказаться от планов закупить подобные системы у Китая под давлением со стороны Вашингтона, напоминает Bloomberg, пишет news.rambler.ru


Хотя российские системы не совместимы с вооружениями НАТО, Турция сможет размещать их в регионах, в которых действуют ограничения, установленные руководством альянса - на границе с Арменией, Грецией и на побережье Эгейского моря, рассказал источник агентства. Комплексы также не будут иметь системы распознавания "свой-чужой", что позволит применять их против любых целей, уточнил он.


Эта сделка - признак того, что Турция отворачивается от НАТО, говорится в статье. В последние годы отношения страны с другими членами альянса осложнились из-за более независимого политического курса президента Эрдогана в отношении конфликтов в Ираке и Сирии.


Ранее неоднократно сообщалось о переговорах между Москвой и Анкарой по поставке С-400. Помощник президента Владимир Кожин отмечал, что Россия не видит препятствий для поставки С-400 Турции в связи с ее членством в НАТО.


Как ранее сообщал ИАЦ VERELQ, в целом НАТО достаточно сенситивно реагирует на возможность углубления сотрудничества России Турции особенно в военно-технической сфере. Возможная сделка между Анкарой и Москвой о поставках российских ЗРК С-400 в Турцию может стать головной болью для НАТО. Недавно с довольно интересным заявлением выступил по этому поводу руководитель офиса Североатлантического альянса на Южном Кавказе Уильям Лахью. Он отмечает, что вероятность заключения данной сделки, конечно же, не вызовет восторг у членов НАТО.Однако признает, что альянс не может заставить Турцию отказаться от сделки.


«На тактическом и операционном уровне в НАТО есть стандарты вооружений, но они не обязательны для всех членов. Они обязательны для тех стран-членов НАТО, которые присоединились к соответствующим договорам. Что касается противовоздушной обороны, то у НАТО есть интегрированная система, в котором участвует также Турция. Таким образом, в деле приобретения систем ПВО важно мнение других участников системы», - сказал Уильям Лахью.


Однако Турция, по словам Лахью, в свое время Турция хотела решить проблему ПВО посредством китайских систем в силу их относительной дешевизны. Однако союзники по НАТО предупредили Турцию, что они не могут быть присоединены к единой системе кибер и электронного управления ПВО альянса. Есть опасение, что таким образом Китай мог бы загрузить в нашу систему специальные программы для прокачки информации. В результате Турция, как он заметил, отказалась от китайсикх систем. Аналогичная проблема может возникнуть и при поставках российских С-400 в Турцию.


«Таким образом, вероятно по той же причине Турции откажут в вопросе присоединения к единой системе управления ПВО НАТО», - заключил он.