19.04.2024
Грузинская «дорога жизни»: как вывести Армению из региональной изоляции?
prev Предыдущие новости

“Оружейное дело”: Почему кричит Баку и недоволен Ереван

Поставки оружия из России в Азербайджан, о которых официальный Баку сообщает с аккуратностью и оперативностью, достойными лучшего применения, продолжают вызывать бурную реакцию в Армении.


Сложился порочный круг: Баку официально сообщает о каждом контейнере военных поставок из РФ, Ереван — сыплет проклятиями, повторяя аргументы о непозволительности вооружения Азербайджана в условиях активизирующегося конфликта в Нагорном Карабахе против Армении, являющейся военно-политическим союзником Москвы в рамках ОДКБ. Об этом в своей статье под названием "Баллада об оружии: о чем шумит Баку, и почему недоволен Ереван", опубликованной в EADaily, отмечает эксперт по проблемам Закавказья Виктор Якубян.


ИАЦ VERELQ публикует статью без сокращений. "В ответ из России на официальном уровне — тишина, прерванная единожды довольно неосторожным заявлением Дмитрия Рогозина, которое не хочется и вспоминать.


Очевидно, что рынок вооружения — не тема для публичного перекрестного выяснения отношений между чиновниками и дипломатами трёх стран. Но азербайджанская сторона предпочитает с «немецкой точностью» раскрывать детали поставок, через пресс-службы оборонного и внешнеполитического ведомств, делая их достоянием широкой общественности, а армянская сторона выступает с прямыми обвинениями и требованиями в адрес Москвы. С доставкой очередной партии оружия, тема раз за разом муссируется в СМИ. Помимо прессы, высокий градус антироссийских настроений поддерживается на общественных площадках. Проводятся различные обсуждения, пресс-конференции и акции протеста перед зданием посольства РФ в Ереване.


Согласно опросу Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития «Интеграционный барометр», в 2016 году рейтинг популярности России в Армении снизился на 17%. Годом ранее Россию в качестве дружественной Армении страны воспринимали 86% граждан, а в 2014 году — 87%. Не удивительно, ведь в прошлом году «оружейная почва» для раскручивания антироссийских настроений была весьма «плодородной», а военные действия в зоне карабахского конфликта в апреле 2016 года, приведшие к гибели сотен человек с обоих сторон, ее еще и дополнительно разрыхлили.


Российские военные эксперты, понимая всю щепетильность ситуации, объясняют действия Москвы стремлением обеспечить баланс сил в регионе. Российское оружие получает и Армения, пользующаяся при этом всеми преимуществами членства в ОДКБ. Ереван получает в кредит современные виды вооружения по внутрироссийским ценам, а некоторые старые образцы и вовсе бесплатно. Несмотря на дисбаланс военных расходов Армении и Азербайджана (Ереван тратит на военные нужды порядка $ 450 млн в год, Баку около $ 3 млрд, по крайней мере, до 2014 года), баланс сил в регионе сохраняется. Кроме того, Армения стала первой страной, получившей современные российские ОТРК «Искандер». На фоне поставок в Азербайджан, из Еревана звучат заявления о том, что это грозное оружие, способное доставлять боеприпас к целям на дистанции до 500 км, может быть применено в превентивном порядке.


Не говорят из Москвы о том, что поставки российского оружия в Армению и Азербайджан начались, пожалуй, с момента появления этих республик, до карабахского конфликта, во время него и сейчас, когда конфликт подает позывы к расконсервации. На российском оружии строились армянская и азербайджанская армии. Прекратить поставки одной из сторон конфликта — означает занять сторону другой. Не говорят о том, что Азербайджан и так диверсифицирует поставки вооружения за счет Израиля, Турции, Пакистана, Белоруссии, Украины и других стран, и самовольно дистанцироваться от Баку в это время означало бы уступить весь региональный рынок оружия конкурентам. И, наконец, не говорят о том, что карабахский конфликт — это проблема армян и азербайджанцев, и если последние предпочитают друг друга убивать, то оружие будет найдено, и аргумент о том, что из российского оружия быть убитым или раненым вдвойне обиднее, здесь явно не выдерживает критики.


Так кому же нужен весь этот шум и гам вокруг естественных, хотя и довольно безобразных с точки зрения идей гуманизма государственных взаимоотношений? Очевидно тем, кто на уровне информационной работы ежедневно занимается подрывом позиций России в соседних странах и регионах — это молодежь из финансируемых Западом неправительственных организаций, радиостанция «Свобода» — на передовой информационного обеспечения их акций и штатные блогеры и «фуйсбучники», поднимающие бучу по кивку местных властей, прекрасно научившихся обращать антироссийскую истерию во внутриполитические бонусы. История исключительно про PR.


Замечено, что азербайджанские власти не афиширует поставки оружия из Израиля или Турции, а также собственные усилия по снабжению болгарским оружием террористов в Сирии. С Израилем в военно-промышленной сфере Азербайджан заключил контрактов почти на $ 5 млрд. Беспилотники-камикадзе израильского производства были применены Азербайджаном против Нагорного Карабаха в апреле прошлого года. Один из них попал в автобус с армянскими добровольцами, в результате чего 7 человек погибли. Высказанные практически шепотом из Еревана претензии на этот счёт были грациозно парированы Тель-Авивом — покупайте, мол, и вы израильское оружие, мы же вам его предлагали, но вы отказались. Что же, придется покупать?


Итого, складывается впечатление, что сообщения азербайджанских государственных органов выборочно о выполнении российской стороной (а не других, например израильских компаний) каждого этапа оружейного контракта, выпускаются с двумя целями:


1. Отвести внимание от роли Азербайджана в доставке дипломатическими бортами оружия террористам от Пакистана до Сирии, а также «белого фосфора» в зону карабахского конфликта.


2. Поддерживать на высоком уровне антироссийскую атмосферу в Армении.


Последнюю цель в Ереване как-будто не понимают, и охотно поддерживают усилия Баку. Хотя и сами при этом бравируют «Искандерами» и получением оружия по внутрироссийским ценам. В итоге весь негатив получает Россия и, рано или поздно, может обрушить весь этот негатив назад — на головы политиканам и в Баку, и в Ереване. По части Азербайджана России уже давно пора потребовать держать рот на замке и не трубить о поставках каждого вагона с оружием, поскольку это наносит прямой вред позициям РФ в регионе. А Еревану напомнить, что Москва, несмотря на членство Армении в ОДКБ, не выступает против тесного сотрудничества республики в военной сфере со странами НАТО, участия в миротворческих операциях и учебных маневрах в рамках Альянса под патронажем США".

Языковой аспект «дела об армянских водительских правах» в России
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан
18.04.2024
Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel