16.04.2024
Пресса: беспредел в Гюмри - городские власти бессильны перед криминалом
prev Предыдущие новости

Пресса: растет напряжение в правящей коалиции – отношения могут быть пересмотрены

VERELQ представляет обзор армянской печатной прессы.


Газета "Иравунк" (Право) пишет о том, что правящая республиканская партия Армении рассержена на коалиционного партнера АРФ “Дашнакцутюн”. Дело в том, что одном из интервью руководитель фракции АРФ "Дашнакцутюн" Армен Рустамян по сути согласился, что РПА раздавала взятки в ходе парламентских выборов в апреле текущего года. Говоря о подкупе избирателей, он сказал: "Не одна сила была тут задействована, было вовлечено несколько политических сил. Не надо стрелки переводить в одном направлении, я говорю о явлении. Если есть спрос, будет и предложение. Вопрос не только во власти и оппозиции. Конечно, больше возможностей использовать этот ресурс имеют власти, однако это не оправдывает тех людей, которые надеялись на получение взятки. Большинство граждан считают выборы средством зарабатывания денег".


Между тем, несмотря на то, что Рустамян не утверждает, что это "вина" исключительно правящей партии, тем не менее, по некоторым сведениям, его слова рассердили руководство РПА, которое считает такое поведение не подобающим партнеру по коалиции. Говорят, что по этому поводу состоялся серьезный разговор, и АРФ "Дашнакцутюн" дали понять, что подобные действия могут привести к тому, что в 2018 году (когда срок полномочий действующего президента истечет и встанет вопрос формирования нового правительства) отношения двух партий будут пересмотрены. По всей вероятности, республиканцы устали от "фокусов" дашнаков, когда последние в какой-то момент начинают "показывать рога" для получения новых прав и возможностей.


Газета “Грапарак” (Площадь) пишет о новых подробностях по поводу деятельности судьи Ишхана Барсегяна. «Появились новые подробности относительно деятельности судьи первой инстанции общей юрисдикции Шенгавитского района Ишхана Барсегяна, обвиняемого во взяточничестве», - отмечает издание. По сведениям издания, недавно один гражданин обратился к председателю Апелляционного суда Арману Мкртумяну, представив расписку, написанную Ишханом Барсегяном. Гражданин отметил, что Барсегян вынес положительное решение в его пользу за денежное вознаграждение, однако противная сторона обратилась в Кассационный суд, и решение было отменено. И когда возмущенный гражданин обратился к судье, последний написал документ с обязательствами о том, что обещает урегулировать этот вопрос в Кассационном суде, в противном случае вернет деньги. И вот теперь эта записка и все предлагающиеся документы представлены Мкртумяну, который обратился в комиссию по этике. Начальник управления по связям с общественностью судебного департамента Арман Хачатрян подтвердил информацию газеты: "Есть такой истец, материалы дела направлены в комиссию по этике и дисциплине общего судебного собрания". Напомним, что задолго до этих событий Мкртумян хотел освободить от должности Ишхана Барсегяна, ему предложили написать заявление и уйти по собственной воле, однако он отказался.


Газета "Айкакан жаманак" (Армянское время) пишет, что приостановлено служебное расследование по так называемому делу "Зибиликс" (по аналогии с рассекреченными документами WikiLeaks — ред.), когда списки сотрудников полка ППС, которые должны были обеспечить конкретные голоса для правящей Республиканской партии Армении в ходе выборов в Совет старейшин Ереван, стали достоянием общественности. Тогда руководитель оппозиционной фракции "Елк" парламента Никол Пашинян направил главному прокурору Артуру Давтяну материалы по этому делу. Речь идет о скандальной бумаге, обнаруженной представителями блока "Елк", которую вынесли и выбросили в мусорный ящик из избирательного штаба Тарона Маргаряна, находящегося по адресу Комитаса, 56. По словам Пашиняна, в одном из списков были указаны имена сотрудников полка ППС и написано, кто и сколько голосов должен был обеспечить для РПА. В результате 12 мая было назначено служебное расследование. Начальник отдела по связям со СМИ информационной службы полиции Армении Эдгар Джаноян подтвердил изданию, что в настоящее время служебное расследование приостановлено, поскольку по тому же факту в Специальной следственной службе Армении возбуждено уголовное дело. По сведениям газеты, в рамках уголовного дела обвиняемых пока нет.


Газета «Республика Армения» пишет о том, что по специальной госпрограмме для фермеров и заготовителей кредиты станут доступнее. «Государственная программа по субсидированию процентных ставок сельскохозяйственных кредитов в Армении будет расширена, в результате чего с августа, максимум — с сентября 2017 года, кредиты в рамках госпрограммы будут выдаваться под те же 14% годовых, однако правительством будут субсидированы уже не 6%, как прежде, а 9% годовых. Тем самым фермерские хозяйства страны смогут привлечь льготные кредиты под 5% годовых.


Планируется также увеличить объем субсидирования и пересмотреть всю систему финансирования. Если ранее максимальный объем субсидирования составлял 3 миллиона драмов сроком на два года, то по новым условиям сумма будет увеличена до 10 миллионов драмов, при сохранении ранее утвержденной суммы финансирования субсидий. Это значимое событие для развития сельского хозяйства, поскольку фермеры неоднократно жаловались на то, что выдаваемые государством льготные сельхозкредиты не служат своей цели и малоэффективны», - отмечает издание.

Президент Армении назначил новых послов в Канаде и Дании
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel

Alexistogel

Alexistogel

Alexistogel