29.03.2024
Глава МИД Армении считает позитивным сам факт встречи с Эльмаром Мамедъяровым
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Министр образования России с официальным визитом посетит Армению

В сентябре в Армению с официальным визитом приедет министр образования России Ольга Васильева. Об этом сообщил глава министерства образования и науки Армении Левон Мкртчян во время посещения Российского центра науки и культуры (РЦНК).


Он придал важность реализуемым Российским центром науки и культуры образовательным программам, в частности — обучению в России армянских студентов. 


"Я должен был посетить ваш центр, наверное, полгода назад, потому что очень важно то, что вы делаете в Армении. Присутствие Российского культурного центра — это цивилизационное присутствие, которому мы придаем важность", — сказал армянский министр.


Он отметил, что при том взаимодействии, которое есть между двумя странами, "такое присутствие, и то, что вы делаете уже девять лет — очень важно". "У нас есть, конечно, вузы — Российско-армянский (Славянский университет), филиал МГУ. Но очень важно, чтобы присутствовало государство", — отметил глава Минобразования республики.


В рамках встречи в торжественной обстановке Левон Мкртчян вручил директору Российского центра науки культуры в Ереване Марку Калинину, который покидает свою должность, Золотую медаль Министерства за большой вклад в области образования и науки.


"Хочу выразить благодарность Марку Андреевичу, который привнес новые акценты и новый вектор в работе РФ в Армении, за важную работу, понимание той ситуации, в которой находится Армения… Вы работаете очень точно, работаете так, как должен работать центр, представляющий великую цивилизацию", — сказал министр.

Калинин поблагодарил министра за эффективное сотрудничество между Министерством образования и науки Армении и Российским центром науки и культуры и отметил, что врученная ему награда является заслугой всего коллектива РЦНК в Ереване.


Он пообещал расширять и углублять всеми возможными способами связи между РФ и Арменией в области образования, науки и культуры, где бы он ни работал.


Глава РЦНК отметил, что большое количество мероприятий центр проводит именно в тесном сотрудничестве с министерством образования и науки Армении.


"Мы также очень благодарны за то, что нам удалось выстроить одну из самых значимых программ Россотрудничества при тесном взаимодействии и координации с вами. Это программа отбора на обучение в российские университеты студентов из Армении. Я думаю, что тот уровень взаимодействия, который у нас сложился с министерством — беспрецедентный. Нам легко и комфортно вместе с вами работать на доверительных отношениях. Мы считаем, что эта программа в Армении чрезвычайно прозрачна», — отметил Калинин.


Он выразил надежду, что при поддержке министерства программа будет эффективно развиваться.