18.04.2024
Украина, Сирия, кибербезопасность и проблема КНДР: итоги встречи Путина с Трампом
prev Предыдущие новости

«Потрясающая встреча», есть небольшой шанс - эксперты о переговорах Путина с Трампом

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп положительно оценили итоги встречи на полях саммита «Большой двадцатки» в Гамбурге. Глава России на пресс-конференции по итогам саммита G20 заявил о наличии шанса на восстановление отношений с США, сообщает ТАСС. Президент США Дональд Трамп назвал потрясающей свою встречу с российским лидером Владимиром Путиным, передает “Би-би-си”.


По словам президента России, его американский коллега Дональд Трамп "телевизионный" отличается от реального, отношения с ним помогут восстановить связи с США. Президент также отметил, что Трамп принял к сведению и согласился с доводами о невмешательстве в выборы со стороны России. Путин также отметил, что рабочая группа РФ и США по информбезопасности позволит избежать спекуляций на тему вмешательств в чужие дела.


Разные, но похожие версии


Ожидалось, что встреча Трампа и Путина займет полчаса, но президенты проговорили больше двух часов.


После встречи представители обеих сторон подчеркивали, что она прошла в весьма доброжелательной атмосфере. Однако министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Рекс Тиллерсон рассказали о переговорах по-разному: по словам Лаврова, Трампа успокоили заверения Путина, что Россия не организовывала никаких хакерских атак в ходе президентской кампании в США. Тиллерсон сформулировал это несколько иначе. «Президент [США] не один раз спрашивал президента Путина о вмешательстве России [в американские выборы]. Президент Путин отрицал это вмешательство, как, я думаю, он делал и раньше», - сказал Тиллерсон


Помимо возможного вмешательства России в американские выборы, Владимир Путин и Дональд Трамп обсудили и другие темы, вызывающие большую напряженность в отношениях двух стран: в частности, конфликт в Сирии и ситуацию на Украине.


За день до встречи с Путиным, выступая в Польше, Трамп высказался о России совсем не доброжелательно: он заявил, что призывает “Россию прекратить дестабилизировать Украину и поддерживать враждебные режимы Сирии и Ирана”.


Между тем немецкая команда, готовившая саммит "двадцатки", должно быть, немного расстроена. Они старались, разрабатывали повестку - "зелёная" экономика, дигитализация, борьба с терроризмом, развитие Африки - а почти вся пресса только и говорит, что об одной встрече: первой встрече Дональда Трампа и Владимира Путина.


Перед этой беседой "на полях" саммита в Гамбурге обе стороны говорили, что не ждут от нее прорывов. В этом смысле встреча превзошла ожидания: вместо объявленных заранее 30 минут президенты США и России проговорили целых два часа 15 минут.


Многие журналисты, работающие на саммите "двадцатки", расценили это как хороший знак для России и российско-американских отношений: то, что разговор затянулся, могло означать, что стороны не "зафиксировали сохраняющиеся разногласия", как выражаются дипломаты, а поговорили заинтересованно и подробно.


Первая встреча - это всегда знакомство


Первая встреча - это всегда знакомство и возможность обсудить довольно большое число тем, определить, по каким вопросам может быть движение навстречу друг другу. Я думаю, примерно так и получилось, директор Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин.


“Что касается продолжительности встречи, думаю, первоначальные оценки были консервативными. Встреча между такими лидерами таких стран и в такое время, учитывая вопросы, стоящие на повестке дня... Считать, что все можно уместить в 35 минут - это несерьезно. Если планировать такую встречу, на 35 минут или час нельзя закладываться. Два часа для знакомства и первого очень общего обсуждения вопросов - это оптимально. Для более долгой беседы надо было уже о чем-то конкретном договариваться, к чему стороны пока вряд ли готовы”, - отмечает он.


По мнению же немецкого политолога, член Российско-германского форума Александра Рара, есть шанс, на который все должны надеяться, что самые крупные атомные державы в мире сообща научатся решать накопившиеся проблемы. “Это же не только Украина. Конфликты вокруг Северной Кореи, в Сирии - куда опаснее”, - перечислил он.


“Интересно, кем был поднят вопрос о кибератаках. Но это тоже ведет к разрядке в той информационной войне, в которой сейчас находятся Запад и Россия. Если эта встреча приведет к чуть более тесному сотрудничеству России и США в горячих точках нашего мира, где все взрывается, этот саммит уже можно будет считать успешным”, - сказал он.


Найти общие интересы в Сирии будет очень сложно


Бывший директор центра Европы в Совете национальной безопасности, профессор международных отношений университета Джорджтауна Чарльз Купчан считает, что даже если Трамп и Путин удачно провели первую встречу — а об этом свидетельствуют разговор на два часа, т. е. говорили по существу, и принятые решения — сделать еще предстоит “ой как много”. «Найти общие интересы в Сирии будет очень сложно, а найти дипломатическое решение к конфликту на Украине не проще. А расследование о вмешательстве России в американские выборы станет еще одной ложкой дегтя в их совместной работе», - отметил он.

На 52-м году жизни умер блогер и журналист Антон Носик
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Тойво Клаар выдвинут на пост посла ЕС в Узбекистане
17.04.2024
Тойво Клаар выдвинут на пост посла ЕС в Узбекистане

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel