28.03.2024
Daily Beast։ США согласны оставить Асада у власти
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Гаарец։ Израиль хочет, чтобы США контролировали зону деэскалации на юге Сирии

Израиль возражает против того, чтобы российские войска контролировали зону деэскалации, которую планируется создать на юге Сирии, и просит, чтобы эту миссию взяли на себя США, пишет в пятницу израильская газета "Гаарец".


По данным издания, в Иерусалиме в целом позитивно отнеслись к замыслу деэскалационной зоны на стыке Сирии, Иордании и Израиля, видя в ней возможность остановить боевые действия у своих границ и не допустить появления там сил Ирана, ливанского движения "Хезболлах" и патронируемых ими отрядов шиитской милиции, которые сражаются на стороне президента САР Башара Асада.


"Одна из главных израильских озабоченностей, как будет обеспечиваться режим прекращения огня в районах у границ Израиля и Иордании и кто будет за это отвечать… Россия предложила, чтобы этой работой на юге Сирии занялась ее армия. Израиль категорически возражает против этого", — сказано в публикации со ссылкой на не названного по имени и должности высокопоставленного израильского чиновника.


"Израиль предпочел бы, чтобы прекращение огня в южной Сирии обеспечивали американские войска. Администрация (президента США Дональда) Трампа рассматривает эту идею, но решения пока не приняла", — пишет "Гаарец".