29.03.2024
В Азербайджане заблокированы сайты Армянского общественного радио и razm.info
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Россия считает недопустимым дальнейшее кровопролитие в зоне карабахского конфликта - МИД

Россия считает недопустимым дальнейшее кровопролитие в зоне нагорно-карабахского конфликта и призывает стороны принять все необходимые меры для стабилизации ситуации.

Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя последнюю эскалацию на линии соприкосновения.

«Мы, естественно, не можем не комментировать ситуацию в зоне нагорно-карабахского конфликта. По поступившей от сторон информации, вечером 4 июля на линии соприкосновения войск имело место очередное нарушение режима прекращения огня, в результате которого были отмечены человеческие жертвы, в том числе среди гражданского населения и детей.

Выражаем соболезнования родным и близким погибших. Считаем недопустимым дальнейшее кровопролитие, и призываем стороны принять все необходимые меры для стабилизации ситуации», - сказала Захарова. Захарова также отметила, что Москва поддерживает заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ в котором «подчеркивается необходимость прекращения насилия и возобновления переговорного процесса».


Минобороны Нагорного Карабаха (Арцаха) ранее сообщало, что 4 июля ВС Азербайджана обстреляли карабахские позиции из реактивных систем залпового огня типа ТР-107. Передовые подразделения армии Арцаха были вынуждены предпринять ответные действия, вследствие чего была выведена из строя огневая точка в селе Алханлы.


Военное ведомство Азербайджана, в свою очередь, сообщило, что подразделения ВС Армении обстреляли село Алханлы Физулинского района из минометов калибра 82 мм и 120 мм, а также из станковых гранатометов. «В результате этой провокации противника погибли жители села Гулиева Сахиба Идрис гызы 1967 г. р. и Гулиева Захра Эльнур гызы 2015 г. р. Гулиева Сарвиназ Ильтифат гызы 1965 г. р., получившая осколочное ранение, была госпитализирована и прооперирована», — говорилось в сообщении.


Затем Минская группа ОБСЕ выступила с заявлением, в которм призывали стороны срочно прекратить военные действия.


"Насилие только порождает дальнейшее насилие и ни к чему не приводит. Единственный ответственный и гуманный способ разрешить давний конфликт состоит в том, чтобы стороны вернулись к столу переговоров по доброй воле», - говорится в заявлении. Сопредседатели также выразили соболезнования семьям погибших.