20.04.2024
Карабахский узел не получится разрубить военным путем - Перенджиев
prev Предыдущие новости

"Интеграция развивается от кризиса к кризису": в Ереване подвели итоги 2,5 лет в ЕАЭС

Какие плюсы и минусы получила Армения от вступления в Евразийский экономический союз? Пожалуй, этот вопрос является одним из самых часто задаваемых вопросов за последние 2,5 года. Участники ереванского круглого стола «Первые результаты членства Республики Армения в ЕАЭС» постарались озвучить все плюсы, которые уже есть и затронули проблемные темы, которые пока еще стопорят процесс.

По словам вице-премьера Армении, министра международной экономической интеграции и реформ Ваче Габриеляна, членство Армении в Евразийском экономическом союзе расширило возможности и ресурсы республики, за два года участия республики в данном интеграционном объединении, значительно снизились цены на многочисленные поставляемые товары: «Экспорт увеличился, показатель импорта сократился, хотя, безусловно, есть еще показатели, которые отстают от желаемого прогресса и существует энное количество задач и проблем, требующих совместного решения. Необходимо обобщить и понять, какие нужны шаги, которые приведут к улучшению всех показателей»,- заявил Габриелян.

В тоже время он отметил, что по-прежнему не разделяет пессимистических оценок, будто потенциал ЕАЭС исчерпан. И тем более не совсем корректным считает сравнения ЕАЭС с примером Евросоюза, поскольку ЕС становился и укреплялся в течение нескольких десятилетий, тогда как Евразийский экономический союз функционирует всего лишь два года: «У организации все еще остается колоссальный потенциал развития», — подчеркнул вице-премьер Армении.

Член Коллегии (министр) Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая, в свою очередь, заметила, что в прошлом году Армения увеличила экспорт в страны ЕАЭС на 53%, Армения заняла первое место по темпам роста промышленного производства – в прошедшем году он был зафиксирован на уровне 6,7%. Кроме того, рост поставок из Армении в третьи страны в 2016 году составил 13%, а доля высокотехнологичного экспорта достигла 12% от общего объема при среднем уровне этого показателя по Союзу – 8,8%. Валовая отметила также, что Армения значительно улучшила свои позиции в сфере экспорта сельскохозяйственной продукции:

«Эти показатели, конечно же, результат к присоединению к ЕАЭС. Армения получила одномоментный экономический эффект, который другие государства получают за несколько лет»,- подчеркнула она.

По словам министра, показатели несколько хромают по привлечениию инвестиций, где пока еще нельзя увидеть такого же эффекта, но работа в этом направлении ведется и в ближайшие годы эффект безусловно будет.

«Интеграция развивается от кризиса к кризису. Это европейский метод, который применим и для нас. Мы для себя никогда не ставили альтернативу «или-или», наоборот- мы очень заинтересованы в сотрудничестве с Евросоюзом и нас очень радует, что вскоре Армения подпишет рамочное соглашение с ЕС. Таким образом, Армения будет первопроходцем, который сведет мосты между ЕАЭС и ЕС»,- подчеркнула Татьяна Валовая.

По словам посла России в Армении Ивана Волынкина, создание ЕАЭС действительно историческое событие для всех стран и этот факт начинают осознавать не только все большее число специалистов, но и граждан стран-участниц. Нерешенные глобальные проблемы человечества, мировой экономический кризис, пожар войн и конфликтов в мире заставляют народы и страны искать или создавать островки стабильности в мире:

«ЕАЭС уже доказал свою стабильность и, как сказал об этом президент России Владимир Путин, является подушкой безопасности, несмотря на внешнюю неблагоприятную конъюнктуру. Армения в прошлом году показала самые впечатляющие показатели и можно с уверенносьтю сказать, что у республики есть все возможности занять особое место для реализации перспективных проектов в рамках евразийской интеграции»,- подчеркнул российский посол.

Министр экономического развития и инвестиций Сурен Караян в свою очередь указал, что начало пути ЕАЭС совпало со многими внешними отрицательными воздействиями и мировым кризисом, но уже можно оценить, что после двух лет членства в ЕАЭС положительные результаты есть. Министр подчеркнул, что присоединение Армении было правильным экономическим решением. По его словам, тот факт, что показатели товарооборота между евразийскими странами и экспорта выросли, а также наблюдается хороший темп роста реэкспорта, свидетельствуют о том, что положительный результат имеет место быть, как бы ни твердили обратное противники евразийской интеграции.

«Но проблемы есть и над ними нужно совместно работать, чтобы те четыре свободы, которые были поставлены в основу создания ЕАЭС, были защищены. Основной нашей задачей является усовершенствование тех правил союза, которые относятся к Армении, у которой нет общей сухопутной границы с Союзом. Прошедшие два года показали, что мы можем намного облегчить процедуры и таможенные формальности, которые армянские производители вынуждены проходить на пути к евразийскому рынку - они не должны чувствовать, что у нас нету общих границ»,- заявил он. По словам Караяна, необходимо также больше внимания уделять нахождению новых рынков и активизации работы в этом направлении. Например, активизации отношений с Ираном:

«ЕАЭС это та площадка, которая дает возможность не только использовать свой потенциал, но и привлекать инвестиции на маленькие рынки. Я надеюсь, что в скором времени- в течении ближайших 2-3 лет, мы сможем зафиксировать те результаты, которые намечались при создании союза»,- сказал Сурен Караян.

Тему продолжила министр по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Карине Минасян, отметив, что те государства, которые активно не включены в процесс трансформации, в ближайшие годы могут утратить свои конкурентные преимущества. Армения же, по ее словам, сделала колоссальный шаг в развитии информационно-коммуникационных технологий, объем отрасли с 2010 года вырос в 4,3 раза- это наилучший показатель в экономике страны: «Число IT-компаний, работающих на глобальном рынке, с 2010 года выросло в 2,4 раза и составляет более 400»,- заявила она.

Кроме того, Карине Минасян отметил, что ЕАЭС открыл для Армении новые горизонты в контексте развития и внедрения институтов, связанных с качеством бизнеспродукции и товаров, что для такой маленькой страны было трудной задачей. А благодаря веяниям общего рынка процесс создания собственных институтов для внедрения стандартов качества существеннно ускорился: «Мы помним тот период, когда большое количество рынков было закрыто, но не из-за таможенных и тарифных ограничений, а из-за стандартов качества. Но у Армении уже появилась возможность использовать общие подходы и общие технические регулирования»,- резюмировала она.

Примечательно, что на пороге вступления Армении в ЕАЭС противники данного экономического объединения заявляли, что будущее Армении напрямую зависит от ЕС, а ЕАЭС приведет страну к краху и развалу экономики. В пример ставились Украина и Грузия, как страны, которые, выбрав западный путь, обеспечили себе светлое будущее и экономический бум. Однако каков именно результат от этих двух интеграционных процессов и где каждая из названных стран оказалась сегодня у всех на виду, да и факты, как говорится, вещь упрямая.

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel