28.03.2024
Насилие порождает насилие: Минская группа о новом обострении в Карабахе
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

"Для маленькой страны нелегко": Армения ходит по тонкой линии между ОДКБ и НАТО - послы

Сотрудничество НАТО и Арменией не направлено против третьей страны, более того, Ереван довольно успешно совмещает взаимодействие с НАТО и ОДКБ. Такое мнение выразила замглавы офиса НАТО в Грузии Росария Пуглиси в ходе конференции в Ереване на тему «НАТО — от Варшавы до Брюсселя: безопасность людей и реформы в сфере безопасности в Армении».


Армения будучи членом ОДКБ сотрудничает с НАТО в соответствии с планом индивидуального партнерства (Individual Partnership Action Plan — IPAP), который был подписан в декабре 2005 года. Пятый по счету Индивидуальный план партнерства (IPAP) на 2017−2019 года между Арменией и НАТО был утверждён в апреле текущего года.


Участие Армении в IPAP предполагает проведение периодических консультаций с НАТО по региональной безопасности, разработку самой стратегии этой безопасности, разработку военной доктрины Армении, усовершенствование процесса оборонного и бюджетного планирования и другие вопросы. Армения также участвует в миротворческих миссиях альянса в Косово и в Афганистане. В своем выступлении Росария Пуглиси рассказала, что в свое время она не понимала, как Армении удается совмещать векторы сотрудничества Армении с НАТО и ОДКБ. «Я как-то спросила высокопоставленному чиновнику из Армении об этом, и он мне ответил, что все просто — Армения является членом ОДКБ, но если она желает провести реформы в армии, то для этого необходима кооперация с НАТО», — сказал она, добавив, что для "маленькой Армении нелегко провернуть это".


В свою очередь, посол Германии в Армении Матиас Кислер предложил в будущем приглашать на такие конференции и представителей посольства России в Армении. «Наша цель — диалог. В связи с этим присутствие российских дипломатов на таких мероприятиях позволило бы составить более целостное представление о деятельности НАТО в Армении», — сказал Кислер. Дипломат также убежден, что НАТО может играть еще большую роль в модернизации ВС Армении. «Здесь нет противоречий между сотрудничеством с НАТО и ОДКБ. Мы предлагаем сотрудничество, но не навязываем. Помимо военного компонента сотрудничество с НАТО направлено также на разработку концепции военного обучения, уничтожение устаревшей военной техники и борьбу с коррупцией в армии», — сказал он.


Более «радикально» к России и роли Армении был настроен глава польской дипмиссии в Ереване Ежи Марек Новаковский. С одной стороны он говорит, что взаимодействие между Арменией и НАТО не направлено против России, с другой — признает, что деятельность «строго оборонительной структуры» нацелена на сдерживание Москвы. Не преминул посол и напомнить про «важную роль» восточного фланга НАТО в лице Польши.


По его словам, президент США Дональд Трамп в ходе предстоящего турне по странам Восточной Европы первым посетит Польшу. «Трамп посетит первым Польшу, но он Польшу не любит. Однако его визит полностью соответствует нынешней ситуации и задачам в регионе. Визит Трампа месседж о том, насколько важен восточный фланг НАТО. В этом плане не случайно, что Черногория официально стала членом НАТО», — сказал он. При этом в восточный фланг альянса посол почему-то включил и Армению.


Некоторую ясность в ситуацию попытался внести американский политолог армянского происхождения, директор базирующегося в Ереване центра региональных исследований Ричард Киракосян. По его словам, и ОДКБ, и НАТО чрезвычайно важны для Армении. «Работа с НАТО — это реформы в Вооруженных силах и обучение личного состава. Членство же в ОДКБ позволяет Армении закупать современные вооружения и военную технику в России», — заявил политолог.

Обострение конфликта в Карабахе: почему гибнут мирные жители?
Следующая новость next

Регион

Все новости