29.03.2024
Более половины россиян хотят видеть Путина на посту главы государства после 2018 года
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Россия продлила продовольственное эмбарго против западных стран

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал документ о продлении запрета на ввоз отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, наложивших на Россию санкции. Постановление размещено на сайте кабинета министров. 


Согласно РИА Новости, ограничения касаются США, стран Евросоюза, Канады, Австралии, Норвегии, Украины, Албании, Черногории, Исландии и Лихтенштейна. При этом ответные меры распространяются на отдельные государства "с учетом степени их вовлеченности в санкционный режим".

Ранее Медведев подчеркивал, что подобный шаг — вынужденная мера. Таким образом Россия не только защищает свои национальные интересы, но и поддерживает "очень важный сектор экономики". По его словам, аграрии не раз просили продлить ответные ограничения против Евросоюза.


Источник напоминает, что западные страны ввели антироссийские санкции в 2014 году из-за ситуации на Украине и в Крыму. Москва в ответ ограничила импорт продуктов из стран, которые наложили ограничения. Эмбарго распространяется на мясо, колбасы, рыбу и морепродукты, овощи, фрукты и молочные продукты.

Запад связывает действие санкций с полной имплементацией Минских соглашений. При этом Москва не раз заявляла, что это требование абсурдно, поскольку Россия не участвует во внутриукраинском конфликте. Также Россия неоднократно называла разговор на языке санкций контрпродуктивным.