25.04.2024
Власти Армении перед дилеммой: как увеличить водозабор и не нарушить экосистему Севана
prev Предыдущие новости

Пресса: Армения и ЕС подпишут новое соглашение – как отреагирует Россия?

VERELQ представляет обзор армянской печатной прессы.


Сотрудничество между Арменией и ЕС не противоречит интересам России, в связи с этим нейтральная позиция Москвы относительно вопроса заключения нового соглашения между Ереваном и Брюсселем, продемонстрирует всем, что у РФ нет modus operandi. Об этом пишет газета «168 жам», ссылаясь на слова политолога, специалиста по ведению переговоров, старший консультант компании CM&Partners Артура Мартиросяна. «То есть, для Москвы выгоднее в данном случае руководствоваться следующей логикой – все, что не противоречит своим интересам и выгодно для своего союзника, необходимо одобрить. В основе такой позиции есть глубокий прагматизм, и он будет играть в пользу России, разрушая, пержде всего, миф о том, что Москва расширяет свои зоны влияния, лишь руководствуясь имперской логикой», - отмечает Артур Мартиросян, добавив, что это вполне реальный сценарий в нынешнем мире, когда разваливаются до сих пор существующие механизмы взаимодействия.


Несмотря на то, что на Вильнюсском саммите Восточного партнерства в 2013 году Армения не парафировала Ассоциативное соглашение с ЕС из-за решения вступить в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), тем не менее, спустя четыре года Ереван и Брюссель собираются подписать новый договор в ноябре текущего года. Он будет основываться на том же Ассоциативном соглашении, с учетом новых реалий, а именно членства Армении в ЕАЭС.


Газета "Грапарак" (Площадь) пишет, что уже несколько недель, как имущество Овика Абрамяна, а также его ближайшего окружения в Араратской области оставили в покое. Никаких проверок не производится, санкции не применяются, хотя, как пишет "Грапарак", слухи о том, что директоров школ должны были "шерстить" после Арташата и в Овташате с Мхчяном усиленно муссировались. На должности исполняющего обязанности мэра продолжает находиться один из заместителей Аргама АбамянаИсаак Григорян, и никакого стороннего человека не назначили. А подчеркнуто грубое обращение с соратниками Абрамяна в мэрии сошло на нет. "В окружении Абрамяна поговаривают, что лед между Сержем Саргсяном и Овиком Абрамяном тронулся благодаря двум свадьбам, на которых оба присутствовали. Вроде бы бывшие соратники поговорили и пришли к какому-то взаимопониманию",- пишет "Грапарак".


Газета "Айкакан жаманак" (Армянское время) пишет, что один из корпусов ереванской средней школы № 7 им. В. Маяковского был отдан, по решению правительства, учебному центру "Глобал Бридж", которым руководит сестра зятя премьер-министра, пишет "Айкакан жаманак". Школа находится в центре города, рядом со столичной мэрией. "Директор "Глобал Бридж" Анна Арутюнян – дочь заместителя начальника Службы нацбезопасности Армении Арзумана Арутюняна и сестра замминистра энергетических инфраструктур и природных ресурсов, зятя премьер-министра Айка Арутюняна. Кстати, по некоторым данным, работу этого центра фактически координирует именно Айк Арутюнян", - пишет газета, добавляя, что решение о передаче корпуса школы в ведение "Глобал Бридж" было принято на заседании правительства 8 июня.Предоставленная частному центру территория площадью около 2500 кв.м оценивается в 791 миллион 500 тысяч драмов. Отмечается, что корпус отдан центру в безвозмездное пользование. По данным газеты, раннее в здании размещалась начальная школа, в которой было более 200 учеников, а сейчас там полным ходом идет ремонт.


Газета "Иратес" пишет о социально-экономической ситуации во втором по величине городе Армении Гюмри, где дислоцирована 102-ая российская военная база. "Армянский город Гюмри вызывает противоречивые эмоции. Богатое культурное наследие и ужас нищеты. Будто находишься меж двух миров: с одной стороны убогий, но вызывающий уважение город ремесла и искусства, с другой – крайняя нищета, точнее – бездомные. Уже на въезде в город на глаза попадаются ветхие заводы и строения советских времен, По всему видно, что после землетрясения к ним даже не прикасались. Сразу складывается впечатление, что жизнь остановилась, но когда доезжаешь до оживленного центра, понимаешь, что это не совсем так. Понимаешь, что среди повсеместной нищеты есть новые роскошные новостройки: здание мэрии, гостиница "Александрополь". Но вот в другой части города — "Улица мастеров", усеянная по всей протяженности полуразрушенными зданиями. Говорят, что их восстановят. Гюмрийцам не раз давали такие обещания. И что с того?", — пишет газета.


В высших эшелонах власти Армении обеспокоены волной возмущения, которая была вызвана не служившей в армии золотой молодежью, пишет газета "Грапарак" (Площадь). Издание пишет, что высокопоставленные чиновники боятся появления в СМИ имен молодых людей, которые за последние 10 лет уехали за рубеж для получения образования и получили отсрочку по этой причине. В списке могут оказаться имена тех, кто не смог освободиться от армии по причине здоровья или какой-либо другой и "сбежали" за границу якобы для учебы. Отмечается, что так поступали и поступает большое число чиновников.

За первый квартал 2017 года 2500 человек официально эмигрировали из Армении в Россию
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online