19.04.2024
Высшее образование в Армении: когда научное будущее страны под угрозой
prev Предыдущие новости

Власти Армении перед дилеммой: как увеличить водозабор и не нарушить экосистему Севана

Законопроект, представленный правительством Армении, вызвал большой ажиотаж. Согласно проекту закона, из Севана будет выпущено на 100 миллионов кубометров воды больше обычного объёма в 170 млн кубометров. То есть до 270 миллионов кубометров.


Данный законопроект правительства парламент Армении обсудит 4 июля. Необходимость увеличение пропуска воды правительство объясняет нуждами сельского хозяйства, обострившимися из-за неблагополучных погодных условий. Причина в том, что максимальная заполненность водоемов, по сравнению с 2016 годом, меньше на 120 кубометров. Аргументы правительства не приемлемы для экологов, которые уже сформировали общественную инициативу “S.O.S. Севан” и намерены провести акции протеста против принятия программы кабмина.


Озеро Севан находится на высоте 1900 метров, площадь составляет 1240 квадратных километров, глубина – до 83 метров. В озеро впадает 28 рек, от озера свое начало берет река Ахурян. Это самое большое озеро на Кавказе, а также одно из самых больших высокогорных пресных озер в мире.


Озеро Севан, являющееся основным источником пресной воды в Армении, находится под угрозой. Об этом сказал журналистам автор главного проекта Национального парка "Севан" Гагик Сухудян. "Мы не имеем права играть с судьбой озера. Забирая из озера 100 миллионов кубометров воды, мы наносим Севану очередной удар. Напомню, в 1978 году Севан был при смерти. Если такая политика будет вестись в течение еще трех лет, то Севан будет осушен", - сказал он.


"На данном этапе дополнительный сбор воды отрицательно не скажется на Севане. 20 июня 2016 года, по сравнению с тем же периодом 2015 года, уровень озера Севан повысился на 16 сантиметров. Максимальная разница была зафиксирована в августе 2016 года – 32 сантиметра", — сказал чиновник.


Автор главного проекта национального парка Севан Гагик Сухудян считает, что понижение уровня Севана выгодно только ГЭС.


"Я уверен, придет поколение, которое захочет восстановить исторический уровень Севана - 1916 метров, они будут обращать внимание на железную дорогу, на золотые месторождения, уровень воды будет восстановлен, но сейчас все наоборот – Амулсар, Сотк и железная дорога "душат" Севан", — сказал Сухудян.


По его словам, "нельзя играть с водой", тем более, когда речь идет об озере Севан, а не об обычном водохранилище. Он сообщил, что если уровень воды понизится, уменьшится и кислород, повысится температура воздуха. По его словам, плохих последствий может быть много.


"В свое время природные запасы в Армении называли природными ресурсами, они подчинялись министерству по охране природы. Однако с чьей-то легкой руки природные ресурсы превратились в природные запасы и перешли в министерство энергетики, и у министерства по охране природы возникли проблемы с тем, чтобы контролировать свои ресурсы", — сказал он.


Как он заметил, богатые соседи Армении готовы платить за питьевую воду. "Еще 100 лет назад вода в Севане была питьевой. Люди спокойно ее пили, использовали для приготовления еды. Сейчас об этом речи и не идет. В озеро впадает 28 рек, вы только посмотрите на "чистоту" их воды, когда они впадают в Севан", - сказал Сухудян журналистам в понедельник.


По его словам, при грамотном планировании озеро способно поднять уровень жизни в Армении. "Если удастся очистить воду, наши богатые нефтью соседи с большим удовольствием будут покупать ее у нас. Я имею в виду страны, как Ближнего Востока, так и Персидского залива. Вода может стать нашей нефтью", - отметил Сухудян.


Проблему дополнительного водозабора прокомментировал и министр охраны природы Армении Арцвик Минасян. «Мы готовим контрмеры на случай, если дополнительный водозабор из Севана ухудшит экосистему озера», - заявил в беседе с журналистами в парламенте 3 июля министр экологии Арцвик Минасян.


«Но очевидно и то, что в этом году фермерам не обойтись без дополнительного орошения. Конечно, если из озера заберут больше воды – это полезным быть не может. Но если бы риски для озера были слишком серьёзные, правительство не одобрило бы на такой законопроект. Мы будем следить, не страдает ли экосистема озера, и подготовимся к возможным мерам», - отметил Минасян. Тем не менее, в указанном законе нужно чётко прописать, в каких случаях можно забирать больше воды. Нельзя каждый раз оставлять этот вопрос на усмотрение, добавил министр.


Ранее премьер-министр Армении Карен Крапетян в ходе совещания в министерстве охраны природы в мае этого года заявил о важности «капитализации» туристического потенциала озера.


«Все мы любим Севан, но нужно обосновать все это. Тогда мы поймем, что приняли ответственное решение и привнесли дополнительную нагрузку, ибо я прекрасно понимаю, что данный рост может привести к дополнительным затратам – дороги, инфраструктуры, газ и др. На самом деле мы должны капитализировать, превратить в зону отдыха – со всею присущей современным зонам отдыха атрибутикой. Жду от вас обоснованной концепции», – сказал глава правительства.

Пресса: Армения и ЕС подпишут новое соглашение – как отреагирует Россия?
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан
18.04.2024
Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel