29.03.2024
В отношениях с Евросоюзом Армения на шаг впереди Азербайджана
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Высшее образование в Армении: когда научное будущее страны под угрозой

В Армении разрыв между количеством студентов и вузов достаточно значим. В настоящее время количество студентов оставляет 87 тыс., проходят обучение в 66 вузах. Данная пропорция вызывает беспокойство министра образования и науки Армении Левона Мкртчяна.



В понедельник Мкртчян в ходе обсуждений отчета о расходах госбюджета за 2016 год Министр развенчал миф о распространенности высшего образования в стране. Он в частности говорил о распространенном в стране мнении о том, что якобы практически все стараются дать своим детям возможность получить высшее образование.

"Заявления о том, что в Армении все имеют высшее образование, абсолютно далеки от действительности", - сказал министр. По его словам, около 35% населения Армении из социально необеспеченных слоев представлены в системе высшего образования лишь на 5-6%.

"Мнение, что в Армении все имеют высшее образование, неверно, на сегодня лишь 51% населения имеет высшее образование, при том, что среднеевропейский стандарт составляет порядка 60-65%", - сказал Мкртчян.

Для повышения уровня высшего образования министр отметил необходимость развития системы бакалавриата, на что сегодня направлены усилия системы. Кроме того, как считает министр, с учетом роста интереса в мире к политехническому образованию, Армения должна восстановить свои традиции.

“На сегодня и мы должны восстановить наши традиции и создать инженерно-технические кластеры, на что нацелен пакет развития системы высшего образования. В противном случае Армения перестанет быть научным пространством. То есть может стать лишь пространством, предоставляющим услуги”, - сказал Мкртчян.