29.03.2024
Ставридис:Сирия напоминает Балканы в начале ХХ века
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Эксперт: США в Сирии постепенно становятся неуправляемыми

"Анкара пытается оказать давление на США и повлиять на политику Вашингтона. Но вряд ли у Эрдогана это получится. Как показывает опыт, США в Сирии постепенно становятся неуправляемыми. Американцы сбивают сирийские самолеты, бьют по войскам Башара Асада, сейчас вновь запустили слух, что якобы Дамаск готовит химическую атаку — по сути, анонсируют будущий свой удар по Сирии",- заявил svpressa.ru ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор политических наук Михаил Александров.


По его словам, на деле, США действуют непредсказуемо, ни с кем особо не считаясь. Так что заявление Эрдогана, повторюсь, едва ли на них повлияет. Другое дело, что турецкий лидер может, что называется, сорваться с катушек и атаковать.


"США в этом случае ничего не смогут сделать — они не станут громить союзника. В результате, Штаты окажутся в сложной ситуации. Теоретически можно, конечно, предположить, что президент США Дональд Трамп нанесет удар и по турецким войскам. Но мне такой сценарий представляется совершенно невероятным",– заметил Александров.


Турция готова провести новую крупную войсковую операцию на севере Сирии. По словам президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, Анкара также готова включить в свою зону контроля города Манбидж и Ракка.