28.03.2024
В Идлибе могут быть развернуты подразделения турецких и российских вооруженных сил
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Эксперт: Катар имеет большое значение для Турции

“Катар имеет большое значение для Турции. У Катара есть серьезные инвестиции в Турции. Но будет ли Эрдоган из-за катарцев спорить и портить отношения со всем остальным суннитским миром? Пока что он заявил, что будет поддерживать Катар в этом конфликте. Пока неизвестно, насколько далеко он здесь может зайти и насколько это хорошо для Турции”,- заявил pravda.ru политолог, специалист по политике Турции и курдскому вопросу Икбаль Дюрре.


По его словам, Катар, конечно, самый богатый эмират, но это касается только 20% населения, а остальные 80% — это эмигранты из Пакистана, Индии и других стран. У которых нет никаких профсоюзов, они живут и работают в адских условиях.


Зато в Катаре находится самая большая во всем мире военная база ВВС США. "В этом конфликте Турция очень хочет, чтобы катарцы с саудитами помирились, потому что боится, что после Катара очередь может дойти и до нее самой. Именно поэтому Эрдоган ведет себя максимально аккуратно.Определяющей страной тут Турция все-таки не является",–заметил Дюрре.