29.03.2024
Президент Армении: Россия — крупнейший инвестор в армянскую экономику
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Арестованному по делу ввоза «Иглы» экс-министру обороны НКР смягчили обвинение

Обвинение, выдвинутое экс-министру обороны Нагорного Карабаха Самвелу Бабаяну, смягчили. Об этом сообщил его адвокат Аветис Калашян. В частности, по его словам, следствие сняло с Бабаяна обвинение в контрабандном ввозе в Армению переносного зенитно-ракетного комплекса «Игла».


В настоящее время ему инкриминируют только незаконное приобретение, реализацию, транспортировку или хранение оружия и боеприпасов, взрывчатых веществ или устройств. «Следствие установило, что Бабаян не причастен к контрабанде „Иглы“. Кто ввозил „Иглу“ - это уже совершенно другой вопрос, с моим подзащитным не связанный», — сказал Калашян.


Экс-министр обороны Карабаха, напомним, был задержан в марте этого года, за несколько дней до парламентских выборов, по обвинению в попытке незаконного ввоза в Армению из Грузии ПЗРК «Игла». Позже решением суда он был арестован сроком на два месяца. Среди экспертов бытует мнение, что власти попытались «нейтрализовать» Бабаяна во избежание различных эксцессов во время или после выборов.


Экс-министр обороны НКР был активно вовлечен в политическую жизнь Армении в качестве «теневого» координатора оппозиционного блока Оганян-Раффи-Осканян (ОРО). Его арест лидеры блока расценили как политическое преследование. Сам Бабаян, однако, заявил, что не считает свой арест политическим.