29.03.2024
Соглашение об объединенной группировке войск представили на ратификацию Путину
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Пресса: В генштабе ВС Армении грядут громкие кадровые перестановки

VERELQ представляет обзор армянской печатной прессы.


Газета "Аравот" (Утро) пишет о визите сопредседателей МГ ОБСЕ в регион. “Аналитик центра региональных исследований Давид Шахназарян в беседе с газетой "Аравот" обратил внимание на несколько, на его взгляд, интересных формулировок, которые сопредседатели МГ ОБСЕ использовали в распространенных после визита в регион сообщениях. В сегодняшнем заявлении сопредседателей есть один ключевой момент. Говоря о посещении районов Зангелан, Кубатлу, Лачин, Кельбаджар они назвали их не "оккупированными территориями", как обычно, а "территориями, прилегающими к Нагорному Карабахы". Уверен, что данная формулировка вызвала глубокую обеспокоенность в Азербайджане. Надеюсь, что это не только результат проводимой Азербайджаном деструктивной политики, но и успех нашей дипломатии", - сказал Давид Шахназарян. Необходимо добиться того, чтобы данная формулировка использовалась в переговорном процессе и далее, считает Шахназарян.

Газета "Жоховурд" (Народ) пишет о грядущих кадровых перестановках в генштабе ВС Армении. По сведениям газеты "Жоховурд", в генштабе ВС Армении ожидаются новые кадровые перестановки. Согласно источникам газеты, Мовсес Акопян будет освобожден от должности начальника Генштаба ВС, на его место будет назначен генерал-майор Оник Гаспарян. По всей вероятности, начальник Генштаба ВС Армении Мовсес Акопян будет снят с должности, и его заменит генерал-майор Оник Гаспарян. Скорее всего именно с целой целью президент Серж Саргсян 15 июня назначил Гаспаряна первым заместителем главы Генштаба, готовя почву для его дальнейшего продвижения вперед по карьерной лестнице. Дальнейшая же судьба Акопяна пока неизвестна, - пишет газета "Жоховурд", отмечая, что он долгие годы был командующим одного из армейских корпусов.

Газета "168 жам" пишет: "Контакты с любой из мусульманских стран пойдут Армении на пользу" Газета "168 жам" прокомментировала визит в Катар главы МИД Армении Эдуарда Налбандяна. "Развитие и углубление взаимоотношений с Катаром, как в экономической, так и политической плоскости — в наших интересах вне зависимости от сиюминутных обстоятельств. Подобный визит в Доху достоин поощрения и похвалы", — сказал в беседе с газетой завкафедрой иранистики ЕГУ, иранист Вардан Восканян. "Выход на качественно новый уровень отношений с любой из мусульманских стран крайне для нас важен с точки зрения политической, особенно с учетом карабахского конфликта, который азербайджанская сторона часто пытается представить как религиозный, чтобы воздействовать на различные исламские структуры", — сказал он. Следует отметить, что вчера в прессе появились сообщения о том, что визит Налбандяна якобы не был запланирован. Однако пресс-секретарь МИД Тигран Балаян в беседе с газетой "168 жам" опроверг эти сведения, заверив, что все визиты главы внешнеполитического ведомства планируются заранее, а сроки — согласовываются.

Газета "Грапарак" (Площадь) пишет: "Сказки Венского леса" ради убежища Газета "Грапарак" спросила у начальника миграционной службы Гагика Еганяна, какие легенды рассказывают в основном беженцы из Армении, чтобы получить соответствующий статус за рубежом. Бельгийский коллега Гагика Еганяна рассказывал ему, что на первом месте находятся истории о политических преследованиях. На втором — смешанные армяно-азербайджанские браки. Третье, принадлежность к притесняемым сексуальным меньшинствам а также религиозным сектам вроде "Свидетелей Иеговы".