29.03.2024
МИД России сравнил политику Трампа в отношении Кубы с «риторикой холодной войны»
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Попытка Барака Обамы унизить Россию была большой ошибкой - глава МИД Германии

Глава МИД Германии Зигмар Габриэль считает, что администрация нынешнего президента США должна исправить ошибки в отношении России, которые допустила команда его предшественника Барака Обамы. Об этом Габриэль заявил в интервью немецкому изданию Welt am Sonntag.


По его мнению, было бы хорошо, если бы команда Трампа начала бы искать в отношениях с Москвой "перезагрузку, новые контакты, новые переговоры". "Без России мы не сможем преодолеть конфликты в Сирии, в Ливии, на Украине и в других точках. Попытка Барака Обамы унизить Россию была большой ошибкой. Я по-прежнему надеюсь, что Вашингтон исправит эту ошибку", — отметил Габриэль, пишет РИА Новости.


Однако сейчас, как считает глава МИД, все выглядит так, словно Москва и Вашингтон отворачиваются друг от друга.


Обама, будучи президентом, назвал Россию "региональной державой", однако позже признал, что Москва имеет серьезное влияние в мире.


Дональд Трамп еще до избрания, а затем и после вступления в должность неоднократно заявлял, что хотел бы наладить отношения с Россией, однако многие высокопоставленные политики, в том числе и из команды Трампа, продолжают называть ее в числе главных угроз для США. Кроме того, сейчас в конгрессе готовится законопроект, предусматривающий усиление антироссийских санкций.


Ранее глава МИД Германии в совместном с канцлером Австрии заявлении выступил с резкой критикой этого законопроекта, который, по мнению политиков, лоббирует интересы американского нефтегазового сектора и представляет угрозу для энергообеспечения Европы. Кроме того, законопроект раскритиковала и канцлер Германии Ангела Меркель.