20.04.2024
Биолаборатории Пентагона в Армении преследуют военные цели - эксперты
prev Предыдущие новости

Кризис в Персидском заливе и курдская “дуга” – шанс для Армении и Карабаха?

Нарастающий в регионе Персидского залива вокруг Катара кризис, заявка Иракского Куридистана по созданию независимого государства, по мнению армянских экспертов открывают для Армении и Нагорного Карабаха новые возможности.


По их мнению блокада Катара со стороны соседних стран – возможность для наращивания экспорта продовольствия в эту страну, а тенденция формирования независимого Курдистана может привести в будущем к признанию независимости Арцаха (Нагорного Карабаха).

По мнению известного армянского востоковеда, заведующего кафедрой иранистики Ереванского госуниверситета Вардана Восканяна дипломатический кризис вокруг Катара, его фактическая блокада со стороны соседей представляют собой хорошую возможность для Армении в плане наращивания экспорта продовольствия в эту страну. «Небольшая, но при этом обладающая колоссальными финансовыми ресурсами страна — потенциальный рынок сбыта для армянских товаров, и в первую очередь, питьевой воды», - отмечает он.

Практически сразу же после кризиса и транспортной блокады Катара, Иран стал отправлять в эту страну продовольствие и необходимые товары.

«Разумеется, стран-поставщиков воды и прочей продукции в Катар много. Но учитывая достаточно хорошие отношения между Ереваном и Дохой, которые к тому же недавно были подкреплены отменой Арменией визового режима, нам нужно действовать максимально быстро и эффективно», - сказал Восканян в беседе с EADaily. Он считает, что Армения также могла бы занять свою нишу на катарском рынке, поскольку сейчас его быстро заполняют турецкие и иранские производители.

«Армении, во-первых, сейчас необходимо открыть торговое представительство в Катаре. Дипломатические присутствие Еревана до сих пор обеспечивалось с помощью посольства Армении в ОАЭ, которые, как известно, разорвали отношения с Катаром. Нам нужна сейчас площадка в самом Катаре для продвижения своих экономических интересов. Без диппредставительства не обойтись», — заявил востоковед.

С другой стороны, как считает, директор института Востоковедения, тюрколог Рубен Сафрастян, активизация Турции в вопросе кризиса вокруг Катара является важным для ее интересов на Ближнем Востоке. По его словам, Турция стремится разместить свои войска в различных странах, в том числе и на Ближнем Востоке, что не чревато большой опасностью, но может привести к еще большему напряжению в и без того неспокойной ситуации в регионе.

Между тем он не считает, что сближение позиций Ирана и Турции на почве «каратской дуги» может носить долгосрочный характер, ибо эти страны продолжают оставаться геополитическими противниками в сопредельных регионах. «Это сиюминутное, тактическое соглашение между Анкарой и Тегераном, и это не таит какой-либо угрозы для армяно- иранских отношений в целом», - сказал он, добавив, что на фоне ближневосточного кризиса очень важными являются процессы вокруг создания независимого Курдистана в том числе и с точки зрения урегулирования карабахского конфликта.

По мнению эксперта, процесс создания независимого Курдистана уже начался и это является лишь делом времени. «Считаю, что создание независимого Курдистана произойдет позже анонсированного в конце сентября референдума по данному вопросу», - сказал он.

Но то, что на территории Ирака в ближайшие годы обязательно возникнет новое курдское государство, это не вызывает у эксперта никакого сомнения. «И на этом фоне, создание на карте мира нового государства на территории нынешнего Ирака может стать прецедентом и предпосылкой для смены позиции мирового сообщества и по карабахскому конфликту, что в конечном итоге может привести в последующем к признанию независимости Арцаха (Нагорного Карабаха)», - заключил он.

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel