29.03.2024
Лукашенко призвал решать проблемы ОДКБ «без иностранных политбюро и вмешательств»
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

"Они должны приехать в США": Полиция США выдала ордеры на арест охранников Эрдогана

Полиция выдала ордеры на арест охранников президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, участвовавших в стычках с демонстрантами в Вашингтоне, заявили шеф полиции американской столицы Питер Ньюзэм и мэр Мюриэль Боузер на совместной пресс-конференции.


В розыске числятся девять сотрудников охраны турецкого лидера, еще три офицера и два гражданина Канады. Шеф полиции Вашингтона призвал их прибыть в Штаты, чтобы ответить по закону. «Мы все видели насилие в отношении протестующих. Мы это терпеть не будем… Они должны приехать сюда, в США, и ответить на обвинения», - подчеркнул он.


Сам Эрдоган резко отреагировал на решение правоохранительных органов США, пообещав ответить на это "политическими и правовыми методами". "Когда я находился в США, члены РПК (запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана и FETO (организации оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена) устроили акцию в 40-50 метрах от места, где я находился. А американская полиция ничего не предприняла. Если бы в Турции такое произошло, вы можете представить, что было бы? Вчера арестовали двух наших граждан, для 12 моих охранников они выпустили решение об аресте. Это что за закон? Если моя охрана не будет меня охранять, то зачем я везу ее в Америку?" — заявил турецкий лидер.


После выдачи ордеров на арест охранников Эрдогана посол США в Турции был вызван в МИД страны. "До сведения посла было доведено, что это решение неправильное, необъективное и не имеет правовых оснований"", — сообщили во внешнеполитическом ведомстве.



Ранее 15 июня прокуроры в Вашингтоне выписали о отношении ряда охранников турецкого лидера ордера на арест. Их обвиняют в избиении протестующих во время визита Эрдогана в столицу США в прошлом месяце. Охрана президента Турции напала на демонстрантов на подходе к резиденции турецкого посла в Вашингтоне. Из многочисленных видеозаписей, сделанных очевидцами происшествия, а также корреспондентами «Голоса Америки», следует, что полицейские Вашингтона пытались предотвратить насилие, однако охрана турецкого лидера продолжала пинать протестующих.


Согласно газете «Вашингтон пост», в качестве доказательств состава преступления столичные правоохранители также предоставили и письменные свидетельства жертв атаки, согласно которым, сотрудники охраны Эрдогана "напали и на полицейских Вашингтона в, как минимум, трех отдельных случаях".


Потасовка произошла 16 мая у резиденции посла Турции в американской столице и еще больше осложнила отношения Вашингтона и Анкары. Госдепартамент после данного инцидента выразил Турции протест.