19.04.2024
Ереван  указал посредникам МГ ОБСЕ на невыполненные Баку договоренности по Карабаху
prev Предыдущие новости

Визит посредников в Карабах: не урегулировать конфликт, а стратегия жить в нем

Президент Арцаха Бако Саакян 12 июня принял сопредседателей Минской группы ОБСЕ Ричарда Хогланда (США), Игоря Попова (РФ), Стефана Висконти (Франция), Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспшика и сопровождающих их должностных лиц.


Как сообщает пресс-служба президента Республики Арцах, были обсуждены вопросы, касающиеся урегулирования азербайджано-карабахского конфликта и ситуации на границе между Арцахом и Азербайджаном. Президент Саакян обратил внимание сопредседателей на деструктивную политику Азербайджана и многочисленные факты нарушения с его стороны международных норм и принципов, назвав их основным препятствием для урегулирования конфликта и серьезной угрозой сохранению мира и стабильности в регионе.


Отмечается, что Бако Саакян вновь подтвердил приверженность официального Степанакерта мирному урегулированию азербайджано-карабахского конфликта под эгидой Минской группы ОБСЕ.


После встречи с президентом Карабаха, сопредседатели МГ ОБСЕ представили некоторые подробности переговоров. В беседе с “Арцахпресс” американский сопредседатель МГ ОБСЕ Ричард Хогланд сообщил, что в ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся как урегулирования карабахского конфликта, так и различных сфер экономики и финансового сектора, а также много других вопросов.


В сою очередь французский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Стефан Висконти заметил, что страны-сопредседатели МГ ОБСЕ делают все возможное, чтобы добиться прогресса в этих вопросах. Он также добавил, что новый президент Франции Эммануэль Макрон ознакомился с ситуацией вокруг Карабаха.

«Новоизбранный президент Франции Эммануэль Макрон ознакомился с ситуацией. Мне очень приятно находиться здесь, в Арцахе, и на месте знакомится с ситуацией в регионе. Вопросы безопасности и мирного урегулирования конфликта очень важны для нас. Франция, США и Россия делают все возможное, чтобы добиться прогресса в этих вопросах», - сказал Стефан Висконти.


Российский сопредседатель МГ ОБСЕ Игорь Попов коснулся вопроса важности сохранения стабильности и мира в зоне конфликта, что в конечном итоге создаст базу для урегулирования проблемы. В связи с этим, по его словам, заявления сопредседателей по поводу нарушений режима перемирия, направлены на то, чтобы «предотвратить напряженность на границе». «Наши заявления адресные и преследуют цель поддержания процесса мирного урегулирования конфликта», – отметил Попов.


Прокомментировал визит посредников в Степенакерт и пресс-секретарь президента Нагорного Карабаха Давид Бабаян. По его словам, в ходе встречи сопредседателей с главой арцахского государства обсуждались разные вопросы, в том числе текущие, которые также важны.


На его взгляд, любые подобного рода встречи сопредседателей способствуют сохранению мира и стабильности.


«В целом мы всегда должны рассматривать переговорный процесс в двух плоскостях. Первая – само урегулирование. Вторая – поддержание мира и стабильности в регионе. Для урегулирования еще предстоит пройти долгий путь, принимая во внимание то обстоятельство, что стороны имеют почти взаимоисключающие подходы. В особенности деструктивная политика Азербайджана не внушает надежды на то, что в ближайшем будущем конфликт будет урегулирован. Поэтому основной акцент делается на поддержание мира и стабильности", – сказал Бабаян.


При этом он сообщил, что «в ходе встречи был обсужден широкий круг вопросов, касающихся урегулирования конфликта, внутреннего развития ситуации в Арцахе, внедрения новых механизмов, которые позволят эффективнее поддерживать режим прекращения огня». «Президент приветствовал недавнее адресное заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ и отметил большую важность адресных заявлений в целом», – проинформировал Давид Бабаян.


До визита в Карабах посредники побывали в Ереване и провели переговоры с армянским руководством. Судя по официальным пресс-релизам, центральной темой ереванских обсуждений была важность претворения в жизнь прошлогодних договоренностей, достигнутых на саммитах президентов Армении и Азербайджана в Вене и Санкт-Петербурге.


Тогда стороны договорились внедрить механизмы расследования случаев нарушения перемирия в зоне конфликта и расширить потенциал офиса Анджея Каспшика. Однако официальный Баку почти сразу же «открестился» от внедрения механизмов расследования на передовой, а на расширение потенциала офиса Каспшика согласился с оговорками.


В вопросе увеличения количества международных наблюдателей в рамках миссии офиса Кспшика все еще сохраняются разногласия по деталям, включая места размещения наблюдателей, порядок финансирования их деятельности и некоторые другие технические вопросы. Согласованием этих деталей, как отмечают посредники, занимается сейчас действующее австрийское председательство ОБСЕ вместе с соответствующими структурами Секретариата Организации, а также представителями сторон.


Ранее, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что в рамках визита в регион посредники намерены уточнить ситуацию в зоне конфликта, планируется обсуждение актуальных вопросов нагорно-карабахского урегулирования с учетом состоявшейся в Москве в конце апреля встречи министров иностранных дел России, Армении и Азербайджана.


Между тем азербайджанская сторона о выполнении внеских и петербургских договороенностей говорит как можно реже, сразу перехода к вопросу “изменения статус-кво” в зоне карабахского конфликта. В день визита посредников в Степенакерт глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров вновь выдвенул на передний план именно идею “изменения статус-кво”.


“Продолжаются обсуждения документа в связи с карабахским конфликтом. На встрече в Санкт-Петербурге, в Москве 29 апреля также велись переговоры вокруг этого документа. "На основе этого документа мы обсудили пути продвижения в процессе урегулирования конфликта. Мы хотим, чтобы переговоры были субстантивными", - сказал он, добавив, что наступило время изменить статус-кво.” Президенты и сопредседатели также говорят, что статус-кво неприемлем", - отметил он.


Армения же представляет свой рецепт изменения статус-кво в зоне карабахского конфликта. «Статус -кво изменится, если будет признана реализация права народа Нагорного Карабаха на самоопределение», - ранее неоднократно заявлял президент Армении Серж Саргсян.


Между тем эксперты в настоящее время не видят возможности урегулировать карабахского конфликта. По мнению многих комментаторов, пока стороны на той стадии, что серьезно говорить о разрешении конфликта не стоит.


Время от времени проходят встречи, но на них обсуждается не урегулирование, а, к примеру, размещение механизмов расследования и увеличение количества наблюдателей в зоне конфликта. «Это не попытка решить конфликт, а стратегия жить в этом конфликте. Это конфликт-менеджмент. Не думаю, что карабахский конфликт при нынешнем политическом раскладе имеет вариант урегулирования», - отмечает армянский политолог Александр Искандарян.

Следующая новость next

Регион

Все новости
 Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан
18.04.2024
Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel