25.04.2024
Конгресс США может увеличить предоставляемую Армении финансовую помощь
prev Предыдущие новости

Выборы во Франции: Возможен толчок магнитудой 9 баллов по шкале Рихтера

Голосование в первом туре выборов в Национальное собрание - нижнюю палату парламента республики - началось в воскресенье во Франции. В 08:00 по местному времени (09:00 мск) открылись избирательные участки в европейской части страны - голосование в заморских территориях проходило в субботу, сообщает ТАСС.


Опросы общественного мнения указывают, что движение президента Эмманюэля Макрона «Вперед, Республика» может получить абсолютное большинство в Национальном собрании, хотя еще несколько недель назад французские обозреватели предполагали, что новому лидеру придется довольствоваться парламентским «сожительством» с правым большинством, пишет RFI.


Рекордно низкая явка


В общей сложности, по данным МВД Франции, на территории страны будут работать 67 тыс. избирательных участков. Борьбу за выход во второй тур ведут 7 877 кандидатов, представляющих различные партии и предвыборные блоки. Парламентские выборы во Франции проводятся в два тура по мажоритарной системе. Территория страны поделена на 577 избирательных округов - точно по числу депутатских мандатов. В каждом из округов представители партий ведут борьбу за симпатии местных избирателей. Победителем становится кандидат, набравший простое большинство голосов.


На практике в большинстве случаев разрыв между лидирующими претендентами невелик, что требует проведения второго тура для выявления победителей. Он состоится в следующее воскресенье, 18 июня. В каждом округе в решающем раунде сразятся кандидаты, получившие не менее 12,5% голосов избирателей - в некоторых случаях во второй тур выходят до четырех кандидатов. Всего в списках избирателей зарегистрированы около 47 млн французов. Вместе с тем реальный интерес избирателей к этой парламентской кампании может оказаться довольно низким. Согласно прогнозам, итоговая явка рискует стать рекордно низкой в истории Пятой республики.


9 баллов по шкале Рихтера


«Внимание, возможен повторный толчок магнитудой 9 баллов по шкале Рихтера. Вам понравились президентские выборы? Тогда вы еще побольше полюбите парламентские, как самые необычные выборы», — пишет в субботу, 10 июня, газета Le Monde. И предупреждает: «По всей вероятности, соратники Макрона действительно массово пройдут в парламент».


Согласно последнему опросу Ipsos SopraSteria, на который ссылается Le Monde, за движение Эммманюэля Макрона «Вперед, Республика» (LRM) готовы голосовать 31,5% опрошенных, тогда как за правых «Республиканцев» свои голоса собираются отдать лишь 22% избирателей. Партии «Национальный фронт» крайне правой Марин Ле Пен прочат 17% голосов. На четвертом месте — «Непокорная Франция» крайне левого Жан-Люка Меланшона с 11,5%. И наконец, замыкают пятерку победители парламентских выборов 2012 года социалисты: за них согласны проголосовать всего 8% избирателей, тогда как пять лет назад партия Франсуа Олланда получила около 30% голосов (то есть примерно столько же, сколько сейчас прочат движению центриста Макрона).


Правая Le Figaro более сдержанно называет предстоящие выборы «первым политическим тестом» для Эмманюэля Макрона и его правительства. «Начало правления Макрона стало удачным с символической точки зрения. Его манера руководства и его отношения со СМИ нравятся французам», — говорит в интервью изданию глава института изучения общественного мнения Kantar Public Эмманюэль Ривьер. По мнению эксперта, сила Макрона заключается в том, что он одновременно внушает доверие, как правым, так и левым избирателям.


Движение Макрона «поймало волну успеха, в которой утонули представители прошлого президентского большинства», — пишет Le Monde. «С особым вниманием мы будем следить за теми результатами, которые получат (на этих выборах) члены первого правительства Макрона. В случае поражения, они должны будут покинуть министерские посты», — отмечает левое издание.


Дать шанс новому президенту


Из 22 членов правительства в выборах участвуют шесть, напоминает Le Monde: министр экономики Брюно Ле Мэр, министр заморских территорий Анник Жирарден, министр европейских дел Мариель де Сарнез, госсекретарь по взаимоотношениям с парламентом и официальный представитель правительства Кристоф Кастанер, госсекретарь по информационным технологиям Мунир Махжуби, а также оскандалившийся министр регионального развития Ришар Ферран, в отношении которого 1 июня было начато предварительное расследование.


Как отмечает в интервью Le Figaro социолог Эмманюэль Ривьер, несмотря на омрачившие начало президентства Макрона дела вроде скандала вокруг Ришара Феррана, многие избиратели предпочитают закрыть на это глаза и дать шанс новому президенту. Правая Le Figaro и левая Le Monde согласны: остальные французские политики по тем или иным причинам не смогли провести убедительную избирательную кампанию. Лидер французских крайне левых Жан-Люк Меланшон охладил пыл части избирателей резкостью своих заявлений и разрывом со своими бывшими союзниками-коммунистами.


Позиции правых «Республиканцев» ослабило решение Макрона назначить представителей этой партии на ключевые посты в правительстве: бывший мэр Гавра, «республиканец» Эдуар Филипп стал премьер-министром, а его соратники по партии Брюно Ле Мэр и Жеральд Дарманен получили министерство экономики и министерство бюджета. «Правые избиратели потеряны, — отмечает Le Monde. — Им сложно выбрать между кандидатами, которые выступают за жесткое противостояние с движением Макрона, и теми, кто предлагает конструктивную оппозицию».


Правые опасаются исторического поражения


Le Figaro, со своей стороны, подчеркивает, что лидеры французских правых «на этих выборах опасаются исторического поражения: еще хуже, чем в 1981 году (тогда к власти во Франции впервые пришли социалисты. — RFI), когда у правых осталось лишь 150 парламентских кресел». «Единственное утешение, — пишет Le Figaro, — правые должны остаться главной оппозиционной силой в парламенте по количеству депутатов».


Наконец, крайне правые, несмотря на 34% и почти 11 миллионов избирателей во втором туре президентских выборов, сегодня не уверены в том, что им удастся создать парламентскую группу (для этого необходимо получить 15 депутатских кресел). После поражения во втором туре в партии Марин Ле Мен начались внутренние разногласия, которые сказались на рейтингах Нацфронта.


Второй тур выборов пройдет в воскресенье, 18 июня, и, как отмечает Le Monde, для кандидатов сегодня «самое главное — в него пройти»: «итоги подведем потом».

Эхо
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online