28.03.2024
«Русгидро» продает Севано-Разданский каскад ГЭС в Армении
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Серж Танкян намерен основать в Армении международный музыкальный фестиваль

Всемирно известный музыкант, солист калифорнийской рок-группы System of a Down Серж Танкян намерен основать в Армении международный музыкальный фестиваль.


«Я всегда мечтал о создании в Армении международного музыкального фестиваля», - заявил Танякн в интервью AFP (Агентству Франс Пресс), добавив, что идея пока находится на стадии проработки.


Танкян заметил, что всегда хотел сделать что-то большее в Армении, и в прошлом тоже было желание осуществить такую идею. 


Певец выразил надежду, что Армения, которая редко становится местом проведения концертов для западных музыкантов, будет интегрирована в европейские летние фестивали с гастролями групп в кавказские страны.


«Сколько бы я не пытался заниматься политической и социальной работой, - сказал он, - я также хотел бы выделить время для художественной, музыкальной работы».


Впервые в Ереване концерт группы System of a Down состоялся 23 апреля 2015 года. На площади Республики, в центре армянской столицы, группа выступила в рамках турне, посвященного траурной годовщине – 100-летию Геноцида армян в Османской Турции. Столица Армении стала заключительным, седьмым городом турне. 




Над площадью Республики прозвучала песня «Holy mountains» о геноциде армян в Османской Турции. Это произведение калифорнийская группа с армянскими корнями System Of a Down написала специально для турне «Разбудите души».

Родившийся в Ливане Танкян, чьи бабушки и дедушки выжили в Турции в годы геноцида с помощью турецкого мэра и американского миссионерского приюта, сказал, что был переполнен чувством истории, увидев молодых людей в центре Еревана и вспоминая своих предков. Он рассматривает свою группу как  «катализатор между старым и новым».

«Похоже, в некотором плане, вся наша карьера была построена так, чтобы сыграть это шоу (в Ереване)», - сказал он.