29.03.2024
С каждым годом все сильнее чувствую притяжение армянских корней – Николя Азнавур
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Пресса: Ожидается жёсткое противостояние между премьер-министром Армении и полицией

VERELQ представляет обзор прессы.


Газета «Жаманак» (Время) сообщает о том, что ожидается жёсткое противостояние между премьер-министром Армении Кареном Карапетяном и полицией. «После ареста начальника таможенного пункта «Бавра» на границе с Грузией, премьер-министр в качестве ответа желает направить сотрудников контрольного управления правительства в полицию, где в результате проверок могут быть обнародованы сенсационные факты. Создается впечатление, что Карапетян не имеет полноценного представления о характере власти Армении. Если вдруг он пойдет на такой шаг, на первых страницах армянской прессы сразу же появятся фотографии и информация о личной жизни премьер-министра».


Премьер-министр Армении Карен Карапетян на днях хотел представить заявление об отставке. Как пишет газета "Жаманак" (Время), об этом стало известно из близких к власти источников. "Дело в том, что в течение всего периода назначения членов правительства плелись интриги, из-за чего несколько министров были назначены довольно поздно", - отмечается в заметке. Издание пишет, что представители Республиканской партии Армении даже начали шутить по поводу того, что глава правительства вдруг опять решит подать в отставку - ведь "нельзя же чествовать премьеров раз в неделю".


Газета "Аравот" коснулась недавнего заявления министра здравоохранения Левона Алтуняна, которое было сделано в день борьбы с курением. Он заявил, что армяне – народ курящий, а пристрастие к табаку является признаком того, что человек неудачлив. Газета пишет, что повышение цен на сигареты как борьба с курением - это стандартное явление, которое наблюдается во всех развитых и развивающихся странах. "От этого производители пострадают, поскольку повышается и акцизный налог, а не их прибыль, а продавать дорогостоящий товар значительно труднее. Конечно, курение или некурение прямо не зависит от успешности личности. Однако считаю, что никто не поспорит, что ведение здорового образа жизни присуще развитым, цивилизованным и передовым обществам, в которых пропагандируется жизнь со здравым смыслом, содержательная и целеустремленная. Возможно это и имел в виду министр здравоохранения", — пишет газета. Отметим, что Минздрав разрабатывает законодательные поправки, предусматривающие введение штрафа в размере 10 тысяч долларов за нарушение запрета на курение в общественных местах. По мнению министра, само явление можно искоренить только крупными штрафами, в противном случае эти меры станут просто источником пополнения бюджета.


Газета "Айоц ашхар" (Армянский мир) пишет о ситуации в вокруг карабахского конфликта. «Международная кризисная группа (International Crisis Group) – независимая организация, занимающаяся изучением конфликтов в разных странах и предотвращением военных ситуаций, опубликовала доклад о нынешнем состоянии нагорно-карабахского конфликта и армяно-азербайджанских отношений», - пишет газета. «В отчете отмечено, что политические условия и условия безопасности, которые в апреле 2016 года повлекли за собой обострение ситуации, стали более острыми. "С середины января 2017 года с применением тяжелой артиллерии и противотанкового оружия происходят трагические случаи. А в мае наблюдалось усиления напряженности, учитывая сведения о применении самоконтролируемых ракет на жилых территориях по всей линии соприкосновения. Согласно отчету, прошлый год показал насколько хрупки усилия по урегулированию конфликта в Карабахе", — пишет газета.


По мнению экспертов Международной кризисной группы, спустя год после апрельской эскалации Армения и Азербайджан "как никогда близки к военному положению после заключения договора о перемирии 1994 года". Это напряжение грозит эскалацией, которая может привести к существенным потерям среди граждан, отмечает издание.


Газета "Айкакан жаманак" (Армянское время) пишет о том, что в Армении порядка 230 тысяч детей живут в бедности. Газета напоминает, что накануне отмечался День защиты детей, однако в Армении десятки тысяч детей живут в бедности, а это означает, что под угрозой их настоящее, а также будущее. "Недоедание, неблагоприятные жилищные условия, неполное образование и отсутствия правильного досуга лишают детей также возможности развития своего потенциала для будущего. Последняя статистика относительно уровня бедности детей была представлена в 2015 году. Согласно данным Национальной статистической службы, в 2015 году в Армении количество детей в возрасте от 0 до 17 лет достигло 690 тысяч 300 человек. Из них 33,7 % живет в бедности, а 2,5 процента в крайне бедных условиях. То есть в нищете проживало порядка 232 тысяч детей, а в крайне бедных условиях 17 тысяч 250", — пишет издание.