26.04.2024
Посол ЕС армянским властям: «победите коррупцию — получите инвестиции»
prev Предыдущие новости

Amnesty International обеспокоено похищением в Тбилиси азербайджанского журналиста

Международная правозащитная организация Amnesty International призывает правительство Грузии расследовать дело о похищении в Тбилиси оппозиционного азербайджанского журналиста и активиста Афгана Мухтарлы и установить, причастны ли к нему грузинские силовые ведомства. Об этом в интервью Общественного телевидения Грузии сообщил представитель организации Amnesty International Леван Асатиани.


Правозащитник говорил с адвокатом Афгана Мухтарлы, который находится в заключении в Баку.


«Как видно, правительственные ведомства Грузии были причастны к этой операции. Адвокат уже навестил журналиста. Он заявил, что из центра Тбилиси его похитили лица, одетые в гражданскую одежду и говорившие на грузинском языке. Они запихнули его в машину и вывезли за пределы Тбилиси. Затем его беспощадно избили, завязали глаза и передали в другую машину, а на границе с Азербайджаном пересадили в третий автомобиль, в котором говорили на азербайджанском языке».


По словам журналиста, говорившие на азербайджанском лица подложили ему в машине крупную сумму денег и теперь власти Азербайджана обвиняют его в незаконном перевозе денег и незаконном пересечении границы.


«Amnesty International обеспокоено фактом избиения журналиста, поэтому международная организация призывает правительство Грузии как можно быстрее расследовать это дело и установить, были ли причастны силовые структуры, либо граждане Грузии, либо находящиеся под юрисдикцией Грузии лица к этому делу», — заявил Леван Асатиани.


Грузия online сообщает, что адвокат азербайджанского журналиста также ​обвиняет грузинскую сторону в нарушении международного права. Неймат Керимли заявляет, что передача оппозиционного журналиста Азербайджану является нарушением международных норм со стороны грузинских властей, и они обязательно внесут иск против Грузии.


Ранее  VERELQ  сообщал, что проживавший в Грузии два последних года и пропавший на днях оппозиционный журналист и активист Афган Мухтарлы накануне был доставлен в Баку. Историю его похищения, рассказанную самим журналистом, пересказал в интервью азербайджанской службе «Радио Свобода» его адвокат.


Все произошло около дома Афгана в Тбилиси. По словам Афгана, его связали и избили, а затем посадили в машину люди, которые не представились. Однако, по мнению оппозиционного журналиста, это были представители грузинских спецслужб. Адвокат сообщает, что на носу и лбу Мухтарлы видны следы избиения, под глазами кровоподтеки. Афган думает, что у него сломано ребро, т.к. он чувствует сильные боли в грудной клетке.


Когда его посадили в автомобиль, сначала ему надели на голову мешок. Афган начал задыхаться и пожаловался на больное сердце. Тогда ему на голову накинули майку, которую замотали скотчем.


Они ехали два часа, потом машина остановилась в каком-то месте, и Афгана пересадили в другой автомобиль. Позже была еще одна смена машины, и только в этом третьем автомобиле люди говорили уже на азербайджанском языке.


На азербайджанской погранзаставе голову Афгана освободили от мешка (майки) и подсунули ему 10 тысяч евро. Афган говорит, что этих денег у него никогда не было.


Адвокат заявил, что защита будет требовать проверки камер на погранзаставе.


Сегодня в Баку состоится судебное заседание, на котором будет решаться вопрос о мере пресечения в отношении журналиста. В настоящий момент Афган имеет статус подозреваемого в незаконном пересечении границы Азербайджана и контрабанде.

Баку принимает право турок Северного Кипра на самоопределение
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online