29.03.2024
Германия выступает против проведения саммита НАТО в Турции в 2018 году
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

С приходом Макрона у Меркель появился хороший союзник

Через несколько часов после возвращения с саммита G7 на Сицилии, канцлер Германии Ангела Меркель сразу же занялась предвыборной кампанией и пошла в атаку. Об этом в своей статье пишет Старший научный сотрудник европейского Центра Карнеги и главный редактор блога «Стратегическая Европа» Джуди Демпси.


По ее словам, в ходе предвыборного митинга в Баварии, Меркель вместо того, чтобы рассказать о сильной экономике и низкой безработице, напала на администрацию США, заявив, что Европа должна полагаться только на свои силы. Высказывание Меркель не только отразило ее разочарованность в связи с неудачей достигнуть соглашения по вопросу изменения климата и критикой Трампа в адрес торгового баланса Германии, канцлер Германии также впала в антиамериканское настроение


«Комментарии канцлера не были нацелены на Вашингтон. Они были нацелены на немцев», - пишет Демпси, добавляя, что таким образом Меркель не хочет уступать очки Социал-демократам, которые также разыгрывают анти-американскую карту.


Аналитик полагает, что Меркель может нападать на США с целью выиграть несколько очков, однако у нее и ее министра обороны нет иллюзий относительно ключевой роли, которую Вашингтон играет в безопасности Германии. «Иными словами, критиковать США хорошо, но полагать, что Европа может пойти своим путем в сфере безопасности и обороны, мягко говоря, остается иллюзией»,- пишет она.


В то время как Меркель занялась выборами, новоизбранный президент Франции Эммануэль Макрон начал показывать свою модель руководителя. Для этого как никак подошел визит президента Франции Владимира Путина. Макрон отличился тем, что нанес удары по Кремлю. Он в частности обрушился с критикой на российские агентства RT и Sputnik за их якобы вмешательство в президентские выборы во Франции. Президент Франции также раскритиковал Кремль за поддержку Марин Ле Пен, и осудил поддержку Путина сирийскому президенту Башару Асаду. Он также не упустил возможности раскритиковать ситуацию с правами человека в России.


«До сих пор критика в адрес внутренней и внешней политики Путина была делом Меркель. За исключением президента Европейского совета Дональда Туска, другие лидеры ЕС, в частности Федерика Могерини, глава внешнеполитического ведомства блока, редко бросали вызов Путину. Теперь, когда Макрон устроился в Елисейском дворце, у Меркель есть ценный союзник. Именно сейчас Париж нужен ей больше, чем когда-либо прежде»,- отмечает Демпси.


Аналитик считает, что возможно у команды Макрона, занимающейся внешней политикой, найдутся новые идеи как положить конец конфликту. В процессе переговоров по выходу Британии из ЕС, при непредсказуемости администрации США и не просматриваемом окончании войны в Сирии, лидерам Франции и Германии понадобится больше чем риторика, чтобы очертить новый курс для Европы.