29.03.2024
Армения до конца года начнет переговоры с Китаем по соглашению о режиме льготной торговли
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В армянских СМИ из стран ЕАЭС наиболее положительно освещается РФ, а негативно Беларусь

В армянских СМИ из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) наиболее положительно освещается Россия, а негативно Беларусь, свидетельствуют данные “Евразийского медиаиндекса”. В материалах о Беларуси на долю негативных публикаций приходится 14,8%, а в материалах о РФ на долю положительных приходится 10,5%.


Как отмечают авторы исследования, столь высокий уровень негативных сообщений о Беларуси в армянских СМИ сформировался главным образом под влиянием сюжета о решении Минска выдать Азербайджану блогера Александра Лапшина. Следствием чего стало то, что не связанное напрямую с ЕАЭС действие Беларуси заметно ослабило имидж страны в Армении.


Согласно исследованию, из стран ЕАЭС наибольшее количество упоминаний в СМИ приходится на Россию- 48,9%, а наименьшее количество на Кыргызстан - 14,7%.


“Медиаполе Армении в отношении ЕАЭС отличается высоким уровнем официальности. Деловые СМИ этой страны уделяют минимальное внимание теме ЕАЭС, однако присутствие интеграционной повестки в государственных СМИ одно из самых высоких по Союзу. Таким образом, интеграционная тематика в армянских медиа присутствует, однако преимущественно на официальном уровне и не затрагивает всерьез бизнес-процессы”,- отметил в ходе презентации директор Центра изучения перспектив интеграции, кандидат исторических наук (Российская Федерация) Сергей Рекеда.


В Армении в выборку исследования было отнесено 1 702 сообщения на русском языке из 60 источников СМИ.


С I квартала 2017 года Центром изучения перспектив интеграции совместно с Институтом социологии Национальной академии наук Беларуси запущен проект «Евразийский медиаиндекс».