29.03.2024
Бывший глава ООН призвал президента США к переговорам с Ираном
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

РФ, Турция и Иран по картам определят зоны деэскалации в Сирии

Рабочие группы из России, Ирана и Турции определят границы зон деэскалации в Сирии, а также создание КПП на их границах для предотвращения проникновения боевиков. Как передаёт РИА Новости, об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов.


"Работа идет. В меморандуме написано, что страны-гаранты будут составлять рабочие группы. И как раз страны-гаранты должны создать рабочую группу, обсудить все это и договориться: по картам работать, посмотреть, где зоны деэскалации будут находиться, определить внешние контуры, кто будет заниматься обеспечением прохода людей, потому что люди должны иметь свободный доступ, а террористы нет. Поэтому должны быть созданы КПП и контроль над этими зонами. Это все надо делать на картах", - сказал Богданов


Вместе с тем, дипломат также отметил, что пока непонятно, кто конкретно будет обеспечивать безопасность в этих зонах на земле.


Напомним, в ходе состоявшихся 3-4 мая переговоров в Астане представители России, Ирана и Турции подписали меморандум о создании четырех зон деэскалации в Сирии.