28.03.2024
Рейтинговое агентство Moody’s больше не доверяет Азербайджану
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Попов: МГ договорилась с Ереваном и Баку об увеличении числа международных наблюдателей

Посредники смогли договориться с Арменией и Азербайджаном об увеличении количества международных наблюдателей на семь человек. Об этом заявил российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Игорь Попов.

Согласно EADaily он также отметил, что пока сохраняются разногласия по деталям, включая места размещения наблюдателей, порядок финансирования их деятельности и некоторые другие технические вопросы. Согласованием этих деталей занимается сейчас действующее австрийское председательство ОБСЕ вместе с соответствующими структурами Секретариата Организации, а также представителями сторон.

О необходимости расширения команды личного представителя действующего председателя ОБСЕ в зоне конфликта отмечалось в прошлогодних договоренностях, достигнутых на саммитах в Вене и Санкт-Петербурге с участие президентов Армении и Азербайджана.

Говоря о результатах встречи глав МИД Армении и Азербайджана при посредничестве России 28 апреля, российский сопредседатель заметил, что любая встреча с участием конфликтующих сторон, на которой рассматриваются сущностные вопросы, полезна.

«Прошедшие в Москве консультации не были исключением. Прорыва не произошло, но его никто и не ожидал. Важно то, что стороны после длительного перерыва смогли встретиться вновь, обменяться мнениями по проблемным вопросам и уточнить позиции друг друга. В скором времени вместе с коллегами по сопредседательству намереваемся посетить регион, выяснить реакцию руководства Армении и Азербайджана и обсудить планы работы на перспективу, включая уровень дальнейших контактов сторон, а также круг вопросов, которые предстоит рассмотреть», — сказал Попов в интервью АПА.

Коснувшись последнего заявления сопредседателей МГ ОБСЕ, распространенного 18 мая, Попов подчеркнул, что заявление сопредседателей было вызвано обострением ситуации на линии соприкосновения, происшедшим 15−17 мая текущего года.

«Мы были озабочены серьезными нарушениями режима прекращения огня. Основная задача этого заявления — призвать стороны принять все необходимые меры для предотвращения эскалации в зоне конфликта и создать условия для продвижения переговорного процесса. В аналогичном ключе по этому поводу высказалась и официальный представитель МИД России», — отметил посол.

Также дипломат заявил, что базовые принципы переговоров хорошо известны и изложены в заявлениях президентов стран- сопредседателей. «Речь идет об основных принципах Устава ООН и Заключительно акта Хельсинкского совещания, касающихся неприменения силы, территориальной целостности, равноправия и самоопределения народов, а также положениях, связанных с определением статуса Нагорного Карабаха, возвращением территорий, беженцев, коридором между Нагорным Карабахом и Арменией, миротворческой операцией. Не отвергая в целом эту основу, стороны по-разному видят последовательность воплощения в жизнь ее составляющих. Посредники предлагают варианты, которые призваны помочь сторонам найти сбалансированное решение», — подытожил сопредседатель.

Заместитель Али Керимли задержана с 12 тысячами долларов
Следующая новость next

Регион

Все новости