26.04.2024
Продолжай петь, Шарль! Маэстро празднует 93-летие
prev Предыдущие новости

"Эхо" терроризма: в мире число сторонников гуманитарного вмешательства резко уменьшилось

Согласно обнародованному сегодня новому международному исследованию, Гуманитарному индексу «Аврора» – 2017, количество сторонников гуманитарного вмешательства резко уменьшилось. Все меньше людей верит, что мировые лидеры смогут успешно справиться с кризисом беженцев.


Результаты индекса, для подготовки которого были опрошены более 6000 человек из 12 стран, подкрепляются тем фактом, что только 9% респондентов убеждены, что их личный вклад может помочь решить глобальный кризис беженцев. Вот уже второй год подряд опрошенные называют терроризм главной гуманитарной проблемой (с этим согласны 63%). Далее следуют разрыв между богатыми и бедными, голод, изменение климата и вынужденная миграция.


Ежегодный опрос общественного мнения анализирует отношение людей по всему миру к гуманитарным проблемам, эффективности гуманитарного вмешательства и факторам, которые побуждают нас не оставаться равнодушными к страданиями других. Среди положительных результатов индекса 2017 года следует отметить мнение молодежи, которая, в отличие от более старших респондентов, демонстрирует большую открытость по отношению к беженцам и готова их поддерживать, а также вносить свой вклад в решение других гуманитарных проблем.


«Современное чувство апатии по отношению к гуманитарномудвижению подчеркивает острую необходимость решительных действий во всех областях», – сказал Рубен Варданян, соучредитель Гуманитарной инициативы «Аврора» и колледжа UWC Dilijan. – «И все же подобное негативное отношение уравновешивается невероятно позитивным настроем молодых людей, которые верят в свой личный вклад в решение кризиса беженцев. Мы должны дать молодежи всего мира образование и мотивировать ее, чтобы она не только понималапотенциальную важность своего вклада в решение этих проблем, но и переходила к активным действиям».


Вот ключевые выводы Гуманитарного индекса «Аврора» – 2017, подготовленного Гуманитарной инициативой «Аврора», некоммерческой организацией, которая стремится создать глобальное гуманитарное движение, чтобы поддержать современных спасителей:


Уровень веры в то, что отдельные личности могут повлиятьна решение гуманитарных проблем, очень низок:


o Только 9% респондентов верят, что могут внести заметный вклад в решение гуманитарных проблем


o Хотя 56% опрошенных расстраивает информация о проблемах сирийских беженцев, 51% респондентов не верит, что может как-то изменить ситуацию.


Все меньше людей поддерживают гуманитарную деятельность:


o Несмотря на то, что большинство респондентов согласны, что беженцам нужна помощь, только 37% будут рады видеть их в своих странах.


o 42% опрошенных считают, что их страны и так уже приняли слишком много беженцев.


o Респонденты из 12 стран назвали Германию, Францию и США странами, принявшими наибольшее число беженцев. В действительности из всех стран мира больше всего беженцев приняли Пакистан, Иран и Турция.


Изоляционизм и национализм более не ограничиваются политикой:


o 34% респондентов согласны, что благодаря иммигрантам их страна стала лучше, но при этом треть опрошенных видит в мигрантах угрозу собственным религиозным убеждениям.


o 44% респондентов чувствуют угрозу для своей страны со стороны этнических меньшинств. Эти цифры значительно выше в Соединенном Королевстве (56%), Кении (56%), Турции (55%) и Франции (54%).


Налицо недостаток компетентных лидеров:


o 32% опрошенных не смогли назвать лидера, способного решить кризис беженцев.


o Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп (33%) и канцлер Германии Ангела Меркель (31%) воспринимаются как наиболее способные справиться с кризисом беженцев современные лидеры.Для сравнения, это сильно меньше 46%, которые набралпо результатам Гуманитарного индекса «Аврора» – 2016 Барак Обама, бывший тогда президентом США


o Только 15% респондентов сочли, что Папа Римский Франциск, британский премьер-министр Тереза Мэй и президент Сирии Башар аль-Асад способны справиться с кризисом беженцев. Несмотря на разницу во взглядах, все эти деятели набрали равное количество баллов.


o Опрошенные полагают, что в 2017 году в каждой из областей деятельности делается заметно меньше для помощи сирийским беженцам, чем в 2016 году, согласно результатам Гуманитарного индекса «Аврора» – 2016. СМИ, международная общественность, деятельность правительств стран, где проходил опрос, и развивающиеся страны – по всем этим пунктам респонденты отметили наиболее значительное снижение активности по сравнению с 2016 годом.


o Европейский союз и Организация объединенных наций воспринимаются как организации, наиболее способные справиться с продолжающимся кризисом, но по всему миру уровень доверия к глобальным институтам снизился по сравнению с 2016 годом.


Вся надежда на будущее поколение гуманитарных деятелей:


o В целом молодые люди более позитивно настроены и более уверены в своей способности изменить ситуацию к лучшему: 68% опрошенных в возрасте от 18 до 34 лет согласны, что беженцы заслуживают помощи, и 47% респондентов хотят оказать им эту помощь.


o Молодые респонденты ценят культурное разнообразие: 29% согласны, что для страны лучше, когда все ее население придерживается одних и тех же традиций и обычаев.


o Среди всех опрошенных респонденты в возрасте от 18 до 34 лет выразили наибольшую готовность внести свой вклад в решение проблемы беженцев в течение ближайших 12 месяцев.


В подготовке индекса принимали участие исследовательские и научные партнеры «Авроры»: глобальный опрос проводился компанией Kantar Public, а результаты обрабатывались Брюссельским свободным университетом.


Респонденты отвечали на вопросы с 21 февраля по 19 марта 2017 года. В опросе приняли участие 6466 человек из 12 стран, что на шесть стран больше, чем в первом Гуманитарном индексе «Аврора», результаты которого были обнародованы в 2016 году.


«Результаты Гуманитарного индекса «Аврора» этого года побуждают Гуманитарную инициативу «Аврора» продолжать свою миссию.Мы чествуем и поддерживаем тех, кто спасает нуждающихся и дарит им надежду, а также вдохновляем спасенных тоже становиться спасителями и вселять в других веру в человечество», – заявил Нубар Афеян, соучредитель Гуманитарной инициативы «Аврора». – «Пример каждого из пяти финалистов премии «Аврора» – 2017 доказывает, что всего один человек может внести огромный и важный вклад в общее дело, меняя наш мир к лучшему».


Гуманитарный индекс «Аврора» – 2017 будет представлен общественности в воскресенье, 28 мая, в Ереване, Армения, в рамках Диалогов «Аврора». Эта платформа позволяет ведущим мировым гуманитарным и общественным деятелям, ученым, филантропам и предпринимателям привлечь внимание к самым острым гуманитарным проблемам современности. Кульминацией уикенда «Авроры» станет вручение премии «Аврора» – 2017, глобальной гуманитарной награды, присуждаемой современным героям за исключительный вклад в дело спасения человеческих жизней и продвижения идей гуманизма в тяжелых условиях.


Дискуссия с участием членов Отборочной комиссии премии «Аврора» Гарета Эванса, Хины Джилани и Мэри Робинсон, директора методического отдела Kantar Public Айка Гюзаляна, специалиста по мировой политике и директора Центра изучения миграций и проблемы беженцев Американского университета в Каире, профессора Ибрахима Авада, и Саши Чаноффа, основателя и исполнительного директора RefugePoint, будет транслироваться в прямом эфире на www.auroraprize.com.


Дополнительную информацию о результатах опроса и Гуманитарном индексе «Аврора» вы можете найти здесь.


О Гуманитарной инициативе «Аврора» (AuroraHumanitarianInitiative)


Международная гуманитарная инициатива «Аврора», созданная от лица всех выживших во время Геноцида армян и в знак благодарности их спасителям, стремится дать современным героям возможность и дальше помогать тем, кто остро нуждается в гуманитарной помощи, продолжая тем самым глобальную эстафету добра. Гуманитарная инициатива «Аврора» – это благодарность, воплощенная в действии. Инициатива рассчитана на восемь лет (с 2015 по 2023 год, в память о Геноциде армян 1915-1923 годов). Она будет поддерживать и продвигать проекты, создатели которых с риском для себя спасают самых уязвимых членов нашего общества. Этот замысел будет реализован через программы Гуманитарной инициативы «Аврора»: премию «Аврора», Диалоги «Аврора», Гуманитарный индекс «Аврора», Проекты благодарности и инициативу 100 LIVES.


Международная гуманитарная инициатива «Аврора» — филантропический проект Вартана Грегоряна, Нубара Афеяна и Рубена Варданяна. Инициатива существует второй год и уже привлекла десятки новых доноров и партнеров. «Аврора» рада каждому, кто разделяет нашу преданность человечеству.

Из торговых отношений в дипломатию: армянская компания покоряет рынок ЕАЭС
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online