20.04.2024
Экономика Армении задыхается в тисках криминально-олигархической системы: Асатрян
prev Предыдущие новости

Пресса: «Земельная реформа» правительства закрывает пути к возврату в Армению

VERELQ представляет обзор армянских печатных СМИ.


В Армении началась земельная реформа, которая может привести к многочисленным нежелательным последствиям, пишет газета «Жаманак» (Время). Согласно новым поправкам в «Земельный кодекс», граждане, которые потеряли свое гражданство, отказались от армянского гражданства или приобрели гражданство другого государства, могут лишиться своих земельных участков в стране. Они либо должны сами на протяжении одного года продать свои земли, либо государство в принудительном порядке выставит их на продажу. Помимо спорных моментов с точки зрения права, отмечает издание, данная законодательная инициатива может иметь серьезные негативные последствия для тех граждане, которые приобрели, скажем, гражданство России, но в будущем намерены вернуться в Армению. «Этой инициативной правительство фактически отнимает у них самое ценное – землю и закрывает перед ними пути к возврату на родину», - отмечает газета.


Газета "Жоховурд" (Народ) опубликовала заметку под заголовком «Начальник военной полиции уволен - подробности встречи с Сержем Саргсяном не разглашаются», в котором говорится, что Серж Саргсян побывал вчера в министерстве обороны, где встретился с руководящим составом ВС Армении. Подробности встречи с Сержем Саргсяном не разглашаются, пишет газета "Жоховурд". «Буквально в двух словах о визите упоминается в официальном сообщении пресс-службы ведомства, но нет ни слова о том, какие темы обсуждались в ходе визита президента. Такая таинственность вряд ли случайна. Предполагается, что разговоры велись вокруг развития ситуации в Карабахе. В конечном итоге, с одной стороны наблюдается активизация усилий международного сообщества, с другой — в последнее время участились нарушения режима прекращения огня, и дело дошло до адресных обвинений в адрес Азербайджана со стороны сопредседателей Минской группы ОБСЕ.


Параллельно, в последние дни увеличилось число инцидентов на линии соприкосновения со смертельным исходом. Скорее всего Серж Саргсян обсуждал именно эти темы». По информации газеты "Жоховурд", из-за последних случаев в армии от работы отстранен начальник военной полиции Самвел Гукасян. Источники издания связывают его увольнение именно с последними инцидентами в рядах ВС, в том числе со случаем с утонувшими военнослужащими. А на должность начальника военной полиции назначен Артур Багдасарян, который раньше занимал должность заместителя начальника охраны Сержа Саргсяна.


Газета "Грапарак" (Площадь) пишет: «На днях президент объявил конкурс на замещение двух вакантных должностей в комиссии национальной теле и-радио компании. Крайний срок подачи заявок — 29 мая. Председатель комиссии, начальник управления по связям с общественностью аппарата президента РА Мери Арутюнян сообщила газете "Грапарак", что имена кандидатов станут известны после подачи заявлений, а пока она ничего сказать не может. В комиссии национальной теле и-радио компании пока есть 2 вакантные должности — Жирайра Дадасяна и Владимира Оганяна. На эти позиции претендуют несколько человек. Владимир Оганян также намерен подать заявку и снова занять эту должность (член комиссии национальной теле и-радио компании может быть назначен дважды). Среди кандидатов упоминаются и имена бывших депутатов Рузан Аракелян, спикера Нарека Саргсяна Анаит Есаян. Последняя, однако, в беседе с изданием эту информацию опровергла».


Газета "Жоховурд" (Народ) пишет: «Должность министра юстиции Армении вакантна вот уже несколько дней. Бывший министр Арпине Ованнисян заняла место зампредседателя НС Армении. А сейчас в качестве возможного кандидата на должность министра упоминается и руководитель-министр аппарата правительства Давид Арутюнян, пишет "Жоговурд" В беседе с газетой "Жоховурд" Арутюнян, комментируя слухи, их не опроверг, но и не подтвердил. "Когда такое решение будет вынесено, тогда я смогу об этом говорить", — сказал он. А на вопрос, хотел бы он занять эту должность, Арутюнян ответил: "Я член политической команды, не понимаю вопрос… Новые времена рождают новые вызовы. Желание и предложение — разные вещи. Я хочу служить стране"». Издание напоминает, что Арутюнян уже занимал должность министра юстиции с 1998 по 2007гг.


Газета "Паст" (Факт) пишет: дорога губернаторов и руководителей общин "трудна и терниста" "Паст" пишет, что инициатива о прохождении обязательного курса обучения в Американском университете всех губернаторов и руководителей общин, судя по всему так и осталась висеть в воздухе. Все заняты грызней за кресло и улаживают вопросы, связанные с оказанными во время выборов услугами. "По нашим сведениям, вопрос решили замять вопрос, а спустя некоторое время и вовсе закрыть. Для некоторых губернаторов учеба может оказаться фатальной. Напомним, что было принято решение об их принудительном обучении. Затем знания губернаторов планировалась оценивать посредством онлайн экзамена". Принудительно обучение — полбеды, считает "Паст". Настоящей катастрофой может обернуться сам экзамен, ведь здесь может всплыть полное отсутствие навыков пользования ПК».

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel