29.03.2024
В Батуми стартовала трехстороння встреча министров обороны Азербайджана, Грузии и Турции
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Все фигуранты дела о подготовке взрыва на армяно-российском газопроводе признаны виновными

Тбилисский городской суд признал виновными всех фигурантов по делу о подготовке террористического акта в Грузии путем подрыва участка газопровода и приговорил их к различным срокам заключения, говорится в сообщении на сайте Главной прокуратуры.


О раскрытии дела о подготовке террористического акта и незаконного хранения огнестрельного оружия с террористической целью Служба государственной безопасности сообщила в августе прошлого года. По данным следствия, пять обвиняемых собирались взорвать открытый участок газопровода, соединяющего Россию с Арменией и проходящего по реке Арагви, сообщает sputnik-georgia.


"На судебном процессе в результате изучения улик, представленных стороной обвинения, неопровержимо было доказано, что в июле 2016 года Б.Б., В.Р, М.М. и Дж. М. связались друг с другом и задумали совершить террористический акт. В частности, взорвать транзитный газопровод на реке Арагви неподалеку от села Сагурамо (регион Кахети — ред.), что вызвало бы серьезный имущественный ущерб и угрозу серьезных последствий", — говорится в сообщении.


По данным прокуратуры, обвиняемые изучили положение газопровода и нанесли опорные точки газопровода на карте в Google Earth.


В авугсте Б.Б. и Дж. М. связались со своим знакомым Н.Ч и попросили его помощи в транспортировке взрывчатых веществ, взрывных устройств, огнестрельного оружия, боеприпасов для осуществления террористического акта. 20 августа 2016 года Б.Б., Дж.М. и Н.Ч отправились в село Чаргали Душетского района (регион Мцхета-Мтианети) к схрону оружия и боеприпасов, где и были арестованы.


Помимо главных обвиняемых были также арестованы сотрудник патрульной полиции Л.М. который знал о преступлении, но не пресек его и гражданин И. Б., который не донес информацию о планируемом преступлении.


План по подрыву газопровода Суд приговорил за подготовку террористического акта Б.Б. к 14 годам лишения свободы, Дж. М. и М.В — к 13 годам лишения свободы каждого, В.Р. — к 12 годам лишения свободы. Сотрудника полиции Л.М. за злоупотребление служебными полномочиями суд приговорил к 7 годам лишения свободы, водителя автомобиля Н.Ч за перевоз огнестрельного оружия, взрывных, устройств и взрывчатых веществ — к 7 годам лишения свободы, а И.Б за несообщение о преступлении — к 3 годам лишения свободы.