29.03.2024
Президентские выборы в Иране: Роухани – фаворит, но острой борьбы не избежать
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Продолжай петь, Шарль! Маэстро празднует 93-летие

Сегодня свое 93-летие отмечает великий шансонье Шарль Азнавур. Кажется, о нем уже сказано столько слов и столько эпитетов к нему прикреплено, что добавить и нечего. Однако поклонники его творчества, журналисты, люди искусства всегда находят что-то новое для того, чтобы выразить свое отношение к Шануру Вагинаковичу Азнавуряну, сыну армянских эмигрантов, которому вот уже не одно десятилетие рукоплещет весь мир и великие мира сего.


Азнавур продолжает петь, так как в этом смысл его жизни. Азнавур продолжает вести за собой, заставляет верить, любить и надеяться, хотя сегодня, в современном мире,  говорят, мечтаниям нету места. Но маленький - большой человек в черном костюме и с бархатным голосом каждый раз доказывает обратное. Жизнь в его исполнении, как тот яркий, узорный платок, который в последнее время неизменно можно увидеть повязанным на его шее: узоры на нем красивые, яркие, но смотря от того, как повязать платок, они меняют краски и ракурс. Исполнение Азнавура призвано сказать, что смотря с какой стороны мы смотрим на жизнь, ее краски меняются. Но ведь от этого жизнь не перестает быть яркой, не правда ли?


Во всем мире люди продолжают слушать его песни, захлебываться от эмоций, вспоминать молодость или смотреть с надеждой в будущее. И Азнавур, которому еще только 93 года, продолжает пополнять ряды своих поклонников также и за счет молодых, ведь несмотря на прогресс в науке и технике, несмотря на повсеместную роботизацию и смартфонизацию, настоящее искусство продолжает жить в сердцах людей, как бы они ни пытались уйти от нее. И то, что Азнавур и сегодня собирает полные залы по всему миру, яркое тому доказательство.


Он признается - остается молодым именно благодаря публике, которая дарит ему силы идти вперед, но с оглядкой на прошлое. Ведь невозможно представить мир без Азнавуровского "Que c’est triste Venise", "La Boheme", "She", "Une vie d’amour". Он и сегодня продолжает петь "Yesterday when I was young", хотя, бесспорно, и сегодня продолжает оставаться молодым, и его вечно молодой голос продолжает будоражить воспоминания и волновать сердца. 


"Даже если я немного устал, меня это не останавливает. Я должен подниматься на сцену, потому что в первую очередь надо любить свою публику, она делает нас, обогащает, заставляет идти дальше и делать больше и лучше, чем вчера. Благодаря публике мы остаемся молодыми",- говорит Азнавур, и пусть так будет всегда, несмотря на цифру, которая меняется каждый год. 


P.S. Cегодня на площади имени Шарля Азнавура в Ереване состоится праздничный концерт, посвященный 93-летию маэстро. Любимые песни из репертуара шансонье исполнят представители армянского шоу-бизнеса - Арамо, Айк Петросян, Сона Рубенян, Боря Еганян, Эдгар Хачатрян, Тигран Мучян и другие исполнители.


Лия Ходжоян