25.04.2024
МИД: Нестандартное заявление МГ ОБСЕ четко указывает на виновника эскалации в Карабахе
prev Предыдущие новости

Выборы в Иране: Хасан Роухани лидирует и практически обеспечил себе победу

Действующий президент Ирана Хасан Роухани лидирует на прошедших 19 мая выборах главы страны, сообщили в министерстве внутренних дел. Роухани практически обеспечил себе победу на президентских выборах в Иране.


Это следует из данных, объявленных руководителем Штаба по проведению выборов при МВД ИРИ Али Асгаром Ахмади.


Раиси уже подал жалобы


По его словам, обработаны 40,076 млн бюллетеней. Из них признаны действительными 38,940 млн. За Роухани проголосовали 22,796 млн избирателей, за его основного соперника Раиси - 15,452 млн, сообщает ТАСС. Заметно отстали от лидеров два других кандидата. Мостафу Ага Мирсалима поддержали 455 тысяч проголосовавших, Мостафа Хашеми Таба получил 210 тысяч голосов.


Раиси уже подал жалобы, заявив о нарушениях в ходе процесса голосования. В частности, он обвинил сторонников Роухани в пропаганде на избирательных участках, запрещенной законом о выборах, сообщает «Би-би-си».


Иранским властям пришлось продлить время работы избирательных участков на пять часов из-за высокой явки, которая в итоге составила около 70%. Согласно данным министерства внутренних дел Ирана, на избирательных участках проголосовали более 40 млн человек.


Асгаром Ахмади добавил, что осталось посчитать "еще некоторое количество бюллетеней". Окончательные итоги выборов подведет в ближайшее время министр внутренних дел ИРИ Абдольреза Рахмани Фазли.


Учитывая, что в ходе состоявшихся 19 мая выборов проголосовали немногим более 40 млн граждан ИРИ, Хасан Роухани уже недосягаем и практически обеспечил себе победу на выборах. Окончательные итоги голосования будут объявлены в субботу, "возможно, до полудня, максимум - до 14:00 (12:30 мск)", указал Ахмади.


Наследие Роухани


Роухани был избран на первый президентский срок в 2013 году, пообещав покончить с международной изоляцией страны и создать свободное общество.


Через два года правительство Ирана заключило историческое соглашение с шестью мировыми державами, согласно которому Иран согласился частично свернуть ядерную программу в обмен на отмену экономических санкций.


Эбрахим Раиси – консервативный священнослужитель и сеид, то есть тот, кто ведет свою родословную непосредственно от пророка Мухаммеда. У него репутация человека, не готового идти на компромиссы.


Президент является высшим выборным должностным лицом в Иране и главой исполнительной власти. Однако большей властью обладает Верховный лидер Ирана, под контролем которого находятся вооруженные силы, судебная система, государственное телевидение и другие ключевые правительственные организации.
Верховный лидер также определяет и внешнюю политику страны.


Необходимо набрать более 50% голосов


Двенадцатые по счету в истории исламского Ирана выборы президента состоялись 19 мая. По предварительным данным, явка избирателей превысила 70%.


Борьбу за пост президента ведут четыре кандидата: баллотирующийся на второй президентский срок Хасан Роухани, бывший генпрокурор Эбрахим Раиси, экс-министр культуры и исламской ориентации Мостафа Ага Мирсалим и экс-министр промышленности Мостафа Хашеми Таба.


Для победы необходимо набрать более 50% голосов. Если это не удастся сделать ни одному из претендентов, состоится второй тур, в котором будут соперничать только два кандидата - лидеры по итогам голосования.

Серж Саргсян поздравил Роухани в связи с победой на президентских выборах в Иране
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online