28.03.2024
ВС Азербайджана выпустили ракету: МГ ОБСЕ впервые выступила с адресным заявлением
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Адресное заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ придает новое качество усилиям по сохранению перемирия

Адресное заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ придает новое качество усилиям по сохранению перемирия. Об этом заявил «Арменпресс» сказал пресс-секретарь президента Арцаха Давид Бабаян, комментируя последнее заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ в связи с эскалацией ситуации на линии соприкосновения Арцаха и Азербайджана.


«Это очень положительное развитие. Мы всегда говорили: настало время, чтобы заявления стали адресными и жесткими. Возможно, что впервые звучит столь единое и адресное заявление, и четко оглашается, что 15-го мая Азербайджан нарушил режим прекращения огня, поразил военную технику, и арцахская сторона вынуждена была в ответ прибегнуть к военным действиям. Это показывает, что усилиям по сохранению перемирия придается новое качество»,- сказал Бабаян.


По его словам, когда заявление бывает адресным, есть четкая оценка, вещи названы своими именами, это является первой основой, чтобы на основании этого начался новый процесс, а именно, нарушитель перемирия ответил за свои действия.


«В заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ говорится о том, что все заинтересованы в сохранении стабильности в регионе, в мире. Неприемлемы попытки Алиева отвлечь внимание общества от внутренних разборок такими методами. Думаю, что за этим заявлением последуют соответствующие действия, возможно, они не будут публичными, и это необязательно. Международное сообщество будет представлять свою позицию четче и упорнее»,- добавил пресс-секретарь президента Арцаха.


Сопредседатели Минской группы ОБСЕ накануне выступили с заявлением по поводу последней эскалации ситуации в зоне карабахского конфликта, впервые четко указав на инициатора обострения обстановки – Азербайджана.


В заявлении в частности говорится, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ осуждают недавние нарушения режима прекращения огня на линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта и призывают стороны принять все необходимые меры для предотвращения дальнейшей эскалации конфликта. Об этом говорится в заявлении сопредседателей МГ ОБСЕ Игоря Попова (Россия), Стефана Висконти (Франция) и Ричарда Хогланда (США).


«Согласно информации, собранной из нескольких достоверных источников, 15 мая вооруженные силы Азербайджана выпустили ракету, которая пересекла линию соприкосновения в зоне карабахского конфликта, нанеся удар по военной технике. Вечером 16 мая и до 17 мая, армянские вооруженные силы вели ответный огонь с минометов различного калибра. Действия обеих сторон представляют собой значительные нарушения режима прекращения огня и вызывают тревогу»,- говорится в заявлении.