28.03.2024
Адресное заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ придает новое качество усилиям по сохранению перемирия
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Захарова: Заявления МИД Азербайджана неуместны

Заявления МИД Азербайджана неуместны. Об этом в ходе еженедельного брифинга накануне заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.


"С недоумением восприняли высказывания, которые были сделаны по линии пресс-службы МИД Азербайджана и опубликованы одним местным агентством по поводу решения Верховного Суда Российской Федерации о ликвидации общероссийской общественной организации «Всероссийский азербайджанский конгресс» из-за многочисленных нарушений федерального законодательства. Обратили внимание на выступление представителя МИД Азербайджана по поводу российской внутренней политики, звучали слова о «балансе межнациональных отношений, концепции реформ и перспектив межкультурного диалога» в нашей стране. Полагаем такие заявления неуместными. Оценка решения российского суда в отношении российской общественной организации как "недружественного шага" в отношении Азербайджана выглядит странно",- заявила она. 


По словам Захаровой,  прискорбно, что "внешнеполитическое ведомство Азербайджана опять использует опубликованные в ряде СМИ версии и озвучивает их, тем более публично, о неком "армянском следе"".


"Мы не нуждаемся в каких-то сомнительных советах относительно того, как нам выстраивать межэтнические отношения в собственной стране. Россия – многонациональное демократическое государство, где права каждого обеспечиваются и защищаются вне зависимости от его национальности. У нас созданы все условия для самоорганизации и полноценной деятельности культурно-национальных общественных объединений. В частности, интересы российских граждан азербайджанской национальности представляют свыше 260 некоммерческих организаций. На федеральном уровне успешно работают Азербайджанское молодежное объединение России, Союз азербайджанских организаций России, Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России, Всемирный азербайджанский культурный фонд",- отметила представитель МИД России.


Она также добавила, что в России дорожат стратегическим партнерством с Азербайджаном, курс на всемерное укрепление которого определён главами двух государств.


"Убеждены, что процитированные мной высказывания (возможно, не вполне продуманные) не нанесут ущерба российско- азербайджанским отношениям", - подчеркнула Мария Захарова.


Напомним, Верховный суд РФ 15 мая удовлетворил иск Минюста РФ о ликвидации общественной организации «Всероссийский Азербайджанский конгресс» (ВАК) из-за несоответствия его устава российскому законодательству. 

Спикер парламента Армении доволен адресной реакцией ОБСЕ на обострение ситуации в Карабахе
Следующая новость next

Регион

Все новости