28.03.2024
Будет ли перенесена столица Карабаха в Шуши?
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Армянские виноделы уйдут с российского рынка?

Министерство финансов России лишило возможности импортеров вин пользоваться пониженными ставками акциза. Участники рынка бьют тревогу — изменения могут привести к повышению цен на 5−10%, а также к уходу 80% компаний из России.

В самом ведомстве подобный шаг объясняют поддержкой отечественных виноделов, но ситуация как для самих импортеров, так и любителей иностранных вин довольно неприятная. Ежегодно в Россию импортируются вина на общую сумму в $ 1,2 млрд. Лидерами рынка являются Франция и Италия — на российском рынке их доля составляет порядка 50%. Еще один крупный поставщик — Грузия, чья доля на российском рынке составляет 14% от общего объема импортных вин. Ситуацией обеспокоены и в Армении, которая, несмотря на мизерную долю на российском рынке вин — около 0,4%, опасается потерять свою небольшую нишу здесь.

В беседе с VERELQ глава Союза виноделов Армении Аваг Арутюнян отметил, что Россия давно шла к отмене пониженных ставок акциза, а потому для армянских виноделов, как и для всех остальных, подобный расклад не стал сюрпризом. Однако это не умаляет негативных последствий решения Минфина РФ. «Отмена акциза — искусственный шаг, направленный на поддержку внутреннего рынка. Однако самый очевидный эффект — это подорожание продукта, а далее и уход некоторых компаний с рынка», — сказал Арутюнян.

Правда, во всей этой истории выиграет армянский потребитель, утверждает Арутюнян. По его словам, цены на винную продукцию в самой Армении могут снизиться, но лишь временно, пока импортеры-виноделы разберутся в новой ситуации. «Экспорт из Армении может оказаться под ударом, ведь доля армянских виноделов на российском рынке и так недостаточна — около 2 млн бытылок в год. А так как практически весь этот объем подпадает под те категории, на которые распространяется отмена пониженного акциза, то на фоне всего этого стоит ожидать уменьшение объема», — считает наш собеседник.

Согласно данным Национальной статистической службы Армении, в 2016 году объем импорта армянских вин на российский рынок в сравнении с 2015 годом вырос на 20,5%, однако, по мнению экспертов, данный показатель не соответствует уровню армяно-российских политических и торгово-экономических отношений.