28.03.2024
Глава МИД Армении: Азербайджанцы идут на провокации, но альтернативы переговорам нет
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Выборы «в парламент» Еревана: Власть празднует победу, оппозиция сообщает о нарушениях

По предварительным данным на выборах в Совет старейшин Еревана побеждает правящая Республиканская партия Армении. Свои голоса в пользу партии власти отдали 71% избирателей.


Промежуточные итоги выборов приводит портал real-elections.com и ЦИК Армении, которые показывают результаты подсчета голосов в режиме реального времени. За правящей партией идет блок «Елк» («Выход»), набравший 21% голосов, на последнем месте партия «Еркир цирани» с 7,85%.


Итоги полностью не подведены, но РПА празднует победу


Вице-спикер Национального Собрания Армении, пресс-секретарь и глава штаба Республиканской партии Армении (РПА) Эдуард Шармазанов на пресс-конференции заявил, что на выборах уверенный успех регистрирует команда действующего мэра Тарона Маргаряна от РПА. «Пока полностью итоги не подведены, но есть итоги по большей части. Мы можем зафиксировать, что выборы в Совет старейшин Еревана были конкурентными и демократичными. На этих выборах уверенный успех регистрирует команда действующего мэра Тарона Маркаряна», - сказал он журналистам.


Несмотря на то, что конкурирующие с РПА на ереванских выборах оппозиционные политические силы и наблюдающиеся за процессом голосования НПО фиксируют вал нарушений, представитель правящей партии, в целом, положительно оценил прошедшие выборы. Они, по его словам, в очередной раз подтвердили, что «Армения неукоснительно движется по пути развития демократии».


Как он заметил, предварительные результаты выборов очень впечатляют и являются удовлетворительными. «В то же время они прогнозируемы, поскольку мы ожидали, что наш кандидат в мэры имеет очень высокий рейтинг, команда очень профессиональна, партия закалена в выборных процессах. Мы ожидаем около 70% доверия граждан Еревана», - подчеркнул он, между тем поблагодарив политических оппонентов и выразив надежду на то, что будущий Совет старейшин во главе с Тароном Маркаряном «будет работать эффективно во имя Еревана».


Выборы не без инцидентов


Выборы в Ереване не прошли и без инцидентов. Полиция Армении, как сообщает «Новости Армения», 14 мая попыталась подвергнуть приводу кандидата в мэры Еревана от оппозиционной партии «Еркир цирани» Заруи Постанджян. Она сообщила в полицию, что в избирательном штабе действующего мэра, представителя РПА Тарона Маркаряна раздают предвыборные взятки. Прибывшая на место полиция начала следственные действия, но Постанджян вступила в словесную перепалку с полицейскими, после чего сотрудники правоохранительных органов попытались подвергнуть ее приводу.


Ситуацию прокомментировал заместитель председателя правящей Республиканской партии Армении Армен Ашотян, узрев в действиях Заруи Постанджян, попытки избегания политического фиаско и привлечения внимания общественности. «Предпринятые Постанджян шаги выходят за рамки как писаных, так и неписаных правил. Нельзя злоупотреблять гостеприимством РПА. Она должна была немедленно сигнализировать о нарушениях, а не вламываться на территорию штаба силой и требовать осмотреть ящики», - сказал Ашотян журналистам в воскресенье.


Он расценил это как незаконное вмешательство в деятельность РПА, так как законодательно не запрещено иметь списки избирателей. «Мне жаль, что инцидент привел к проблемам со здоровьем у дочери Постанджян. Это недопустимо. Желаю ей здоровья», - сказал Ашотян.


Заговорила Генпрокуратура


Рабочая группа Генпрокуратуры по положению на 20:00 воскресенья из рассмотренных сигналов и публикаций выделила 79 сообщений, содержащих признаки избирательных правонарушений в ходе выборов в Совет старейшин Еревана, сообщает пресс-служба ведомства. Почти 70 сигналов поступило в полицию в день выборов в Совет старейшин Еревана.


Все сообщения оперативно были направлены в полицию и территориальные отделы Следственного комитета с поручением провести проверку в установленном законом порядке.


Органам, осуществляющим производство, поручено предпринять неотложные следственные и оперативно-розыскные мероприятия для выяснения обстоятельств, указанных в сообщениях, и представления правовой оценки в сжатые сроки.


Армен Ашотян прокомментировал также другие инциденты, имевшие место в ходе выборов, сообщив, что пока нет никаких оснований подозревать кого-либо в даче взяток. Зампред РПА призвал дождаться заключения правоохранительных органов.


«Мы не претендуем на проведение совершенных выборов, так как это и невозможно даже в самой развитой стране. Но эти выборы по числу инцидентов и их напряженности «уступают» прошлым в хорошем смысле этого слова», - сказал Ашотян. Он также сообщил, что РПА потратила на предвыборную кампанию порядка 96-97 млн. драмов. При этом высший допустимый предел расходов по этой статье составляет 100 млн. драмов.


Все три силы проходят в Совет старейшин


В целом, как сообщил глава Центризбиркома республики Тигран Мукучян, на выборах приняли участие 40,99% избирателей. Из 842 147 имеющих право голоса ереванцев проголосовали 345 226 граждан. Если по итогам выборов одна из партий получает более 50% мест в Совете старейшин, кандидат, возглавляющий список этой силы, считается избранным мэром. Совет старейшин, состоящий из 65 членов, избирается сроком на четыре года.


Список правящей партии возглавляет действующий мэр Тарон Маркарян. Оппозиционный блок «Елк» возглавил депутат парламента Никол Пашинян, а первым номером избирательного списка «Еркир цирани» являлась экс-депутат парламента и бывший представитель оппозиционной партии «Наследие» Заруи Постанджян.


Примечательно, что все три силы, претендовавшие на кресло столичного мэра, несмотря на набранные проценты голосов, будут представлены в Совете старейшин Еревана. Согласно законодательству, в столичном «парламенте» должны быть представлены минимум три политические силы. Суммарно именно столько партий и блоков участвовало в выборах, а в таком случае понятие «избирательный порог» не действует.