25.04.2024
Washington examiner:Углубляющийся военный союз Армении с Россией представляет угрозу НАТO
prev Предыдущие новости

Хогланд: МГ хочет скорейшей встречи президентов Армении и Азербайджана

Политика США в отношении нагорно-карабахского конфликта заключается в оказании помощи сторонам с целью нахождения мирного решения. Об этом выступая на конференции «Международная политика армяно-азербайджанского конфликта» в Вашингтоне заявил сопредседатель МГ ОБСЕ от США Ричард Хогланд.


По его словам, сегодня на столе переговоров лежат базовые предложения и документы, предусматривающие пути выхода из кризисной ситуации, и никто не должен отказываться от них.


Как передает Trend, Хогланд отметил, что задача в том, чтобы помочь участникам конфликта сделать необходимые шаги, найдя политическую волю для движения к миру, который принесет стабильность обоим народам.


"Проблема в том, что сегодня, молодое поколение армян и азербайджанцев никогда не общалось друг с другом, и соответственно у них отсутствует взаимное доверие, хотя старшее поколение помнит время, когда представители двух народов вполне мирно проживали вместе",- отметил сопредседатель.


Минская группа основывается на трех базовых принципах, сказал Хогланд,- неприменение силы, территориальная целостность и самоопределение народов. Сопредседатели Минской группы постоянно работают со сторонами конфликта, пытаясь помочь найти решение конфликта, сказал Хогланд.


«Мы не сдаемся, стороны не сдаются, никто не сдается. Все ищут пути к устойчивому миру», - сказал Хогланд.


По его словам, необходимо готовить народы к жизни в мире друг с другом.


Хогланд также отметил, что Минская группа хотела бы как можно скорее стать свидетелем новой встречи лидеров Азербайджана и Армении.


"Необходимо придерживаться договоренностей, достигнутых лидерами двух стран на встречах в Вене и Санкт-Петербурге, в 2016 году. В случае сближения позиций сторон можно говорить о дальнейших предложениях, которые могли бы принести экономическую выгоду обеим сторонам, в частности реализации проектов в сфере транспорта и логистики. США готовы помочь в решении конфликта всеми возможными способами, однако, стороны должны предпринять конкретные шаги к миру, согласовать меры и улучшить атмосферу переговоров, подготовив свои народы к миру, а не к войне",- заявил он, добавив, сохраняет оптимизм.

Эксперт: «Турецкий поток» укрепит российско-турецкие отношения
Следующая новость next

Регион

Все новости