24.04.2024
Встреча Сергея Лаврова и Дональда Трампа завершилась: российский министр покинул Белый дом
prev Предыдущие новости

Визит Лаврова в Вашингтон: «За один присест» всех проблем решить не удастся

Глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам первых переговоров с президентом США Дональдом Трампом заявил, что на встрече достигнута договоренность решать международные проблемы сообща. Пресс-конференция российского министра проходила в российском посольстве, сообщает РБК.


Трамп, в свою очередь, об итогах разговора с Лавровым рассказал журналистам в Белом доме, где у него после переговоров с Лавровым состоялась встреча с бывшим главой Госдепа Генри Киссинджером, сообщает Bloomberg. Трамп назвал встречу с главой МИД России «очень-очень хорошей», отмечает агентство. Трамп также рассказал, что обсуждал с Киссинджером Россию, Сирию и «другие вопросы».


Была очень-очень хорошая встреча


«У нас была очень-очень хорошая встреча с господином Лавровым», — сказал Трамп. «Мы хотим, чтобы ужасные убийства в Сирии были остановлены как можно скорее, и все мы работаем для достижения этой цели», — сказал он.


Лавров, в свою очередь, рассказал на пресс-конференции, что на встрече с американским президентом обсуждалась сирийская проблема, а также ситуация на Украине. Вопрос санкций не обсуждался. «Санкции мы не обсуждаем. Это не наша проблема, это односторонние действия, которые были предприняты в отношении нас», — сказал Лавров.


"Наш диалог свободен от идеологизированности, которая была характерна для администрации Обамы. Администрация Трампа, и сам президент, и госсекретарь, я в этом сегодня в очередной раз убедился, - люди дела и они хотят договариваться не ради того, чтобы показать кому-то какие-то свои достижения в сфере идеологических предпочтений, а договариваться, чтобы решать конкретные вопросы", - заявил Лавров, сообщает "Би-би-си".


Глава МИД России также рассказал, что Трамп подтвердил заинтересованность Вашингтона во взаимодействии с Россией. При этом он признал, что «за один присест» всех проблем, накопившихся между странами, решить не удастся. «Но то, что есть желание двигаться именно в этом направлении, это позитив. И президент Трамп четко подтвердил свою заинтересованность в том, чтобы выстраивать взаимовыгодные, деловые, прагматичные отношения и чтобы решать проблемы», — сказал Лавров.


Встреча Путин-Тремп


Говоря о предстоящей встрече президентов США и России, глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что оба лидера повстречаются в июле на саммите G20.


Встреча Лаврова с Трампом продолжалась около 40 минут, сообщал ранее ТАСС со ссылкой на представителя МИД России.


Тем временем российское посольство на своей странице в Twitter разместило фотографию Трампа с послом России в США Сергеем Кисляком. Телеканал CNN со ссылкой на представителей Белого дома отмечает, что Кисляк участвовал во встрече Лаврова и Трампа.



Белый дом позднее распространил заявление об итогах переговоров Трампа и Лаврова. В нем подчеркивается, что Трамп на встрече с российским министром выразил желание улучшать отношения между США и Россией. На встрече также обсуждалась ситуация на Украине. Трамп заявил об ответственности России в вопросе полного выполнения минских договоренностей, следует из сообщения.


Скандал вокруг "руки Москвы"


На пресс-конференции Лаврова спрашивали о приписываемом России вмешательстве в американские президентские выборы в 2016 году, а также о том, не омрачило ли атмосферу его визита неожиданное увольнение Трампом директора ФБР США Джеймса Коми. Как истинный дипломат, министр ответил, что внутренние дела США на его переговорах с Трампом не затрагивались. А неустанно раздуваемый демократической оппозицией в США скандал вокруг "руки Москвы" на американских выборах он назвал "вакханалией".


Между тем заместитель пресс-секретаря Белого дома Сара Хакаби-Сандерс на брифинге в Белом доме заявил, что США не располагают данными, свидетельствующими о сговоре между избирательным штабом Дональда Трампа и Россией. Об этом заявила на регулярном брифинге для журналистов первый заместитель пресс-секретаря Белого дома Сара Хакаби-Сандерс.


Вместе с тем она заверила, что Трамп не намерен препятствовать расследованию утверждений о вмешательстве России в ход американских президентских выборов, которое ведут министерство юстиции и комитеты обеих палат Конгресса. "На самом деле мы поощряем завершение ими данного расследования, чтобы покончить с этим и убедиться в том, о чем мы говорим уже почти год: нет никаких доказательств сговора между избирательным штабом Трампа и Россией", - сказала Хакаби-Сандерс, пишет ТАСС.


Перед встречей с Трампом Лавров провел переговоры с главой Госдепа Рексом Тиллерсоном. Главная тема, которая обсуждалась на встрече главы МИД России и госсекретаря США, была посвящена совместной борьбе с терроризмом. Встреча с Лавровым стала для Трампа первой встречей с официальными лицами России после вступления в должность президента США.

Белый дом подтвердил встречу Трампа и Эрдогана 16 мая: в фокусе внимания курдская проблема
Следующая новость next

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel